Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русский американец Малинин выиграл первый турнир на взрослом уровне. Он прыгает 6 четверных и едет на ЧМ-2022

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А ведь мог блеснуть и в Пекине.

Илья Малинин — главный хедлайнер первых чисел января. Дело в том, что на предолимпийском чемпионате США фигурист успешно приземлил шесть квадов на две программы и сенсационно взял серебро, оставив за собой и Винсента Чжоу, и Джейсона Брауна. Но американская федерация решила, что на Олимпиаду Илья не поедет.

«Нам говорят, что так составлены правила. Ну так поменяйте эти правила, пересмотрите их. Если серебряный призер последнего чемпионата страны при трех квотах попадает в сборную только запасным, значит, нужно найти возможность сделать исключение, что угодно.

Я позвонил родителям Ильи и сказал, что хочу извиниться перед ними за случившееся от лица всего американского фигурного катания. Мне действительно стыдно за такое решение», — негодовал Рафаэль Арутюнян.

В качестве компенсации Малинина заявили сразу на два чемпионата мира — юниорский (Илье всего 17) и взрослый. Но для поездки в Монпелье фигуристу было необходимо набрать технический минимум (34 балла). Для выполнения этой задачи Малинин отправился на Challenge Cup в Тильбурге и, к удивлению многих, вышел на короткую программу с юниорским набором: лутц-тулуп (3-3), тройной флип и тройной аксель. Если это была ставка на надежность, то она точно сработала — 84,55 за прокат и официальное разрешение на участие во взрослом ЧМ.

В произвольной программе Малинин пошел уже на максимум — четыре квада. Начал с падения на недокрученном лутце, затем безошибочно исполнил тулуп, триксель и сальхов. Последний четверной (каскадный тулуп) был недокручен в четверть, однако больше ошибок Илья не допустил, продемонстрировав в финале роскошный лутц-риттбергер (3-3). Есть первая победа на взрослом уровне!

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0