Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

В таком состоянии Щербакову нельзя пускать на Олимпиаду. Необходимо устроить дополнительный отбор с Туктамышевой

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Сейчас чемпионка мира 2021 выезжает только за счет суперлояльных судей.

Чемпионат России является главным отбором на Олимпиаду. Много вопросов вызывает отбор на главный старт четырехлетия по результатам одного турнира. И сейчас главная неожиданность, что вопрос с квотами встал именно в женском одиночном катании. Нам казалось, что все наши девушки достойны места в олимпийской команде. Елизавета Туктамышева или Анна Щербакова — главный вопрос после произвольной программы женщин на чемпионате России.

Начнем с Анны Щербаковой. Весь сезон у девушки не складывается — сначала травма в подготовительный период, после постоянные падения на четверном флипе и ошибки в короткой программе. Видно, что Анна уже не в своей оптимальной форме, и на чемпионате России она не смогла доказать обратное. Один четверной прыжок, и то с падением (то же самое было на победном ЧМ), неуверенный выезд на каскаде лутц-риттбергер (а еще явный недокрут, который судьи почему-то пропустили). По сути, все свои сильнейшие элементы фигуристка исполнила плохо.

Sport24

В короткой программе Щербакова будто растеряла всю свою легкость и катила тяжело. Плюс ко всему — медленные вращения с потерянной центровкой (видимо, все еще сказываются последствия ковида). Правда, судьи не видят таких больших проблем — вращения все на четвертый уровень с большими надбавками, как и другие элементы без грубых ошибок.

Если в прошлые сезоны, где Анна была лидером, такой карт-бланш был объясним, то сейчас он выглядит как неуверенная попытка дотянуть фигуристку до Олимпийских игр. Все судьи и специалисты говорят о том, что компоненты снижаются при неидеальном прокате спортсмена. В произвольной программе ниже 9,25 у Ани вы не увидите. Похожие оценки и даже ниже этого мы видим и в протоколах Елизаветы Туктамышевой. Если беспристрастно судить, то у Анны должны быть оценки баллов на 13-15 ниже, чем есть на самом деле. И это судейство не по общему впечатлению и заслугам, а по правилам фигурного катания.

Как раз второй претендент на Олимпиаду сделала ошибку в короткой программе, что по ходу сезона не типично для нее. Она уже не раз доказывала умение собраться и провела начало сезона намного стабильнее своей оппонентки. У Туктамышевой есть определенные сложности с выступлением на чемпионате России, это видно. Но на стартах до и после такого нет.

Если говорить про произвольную программу, то, как Елизавета в технике (с двумя тройными акселями) получила на три балла меньше Анны с падением и плохим выездом??? Да, у Туктамышевой был недокрут на втором трикселе (кстати, спорно, что поставили галку, а не q), но разве недокрут сравнится с падением с четверного? Компоненты у Елизаветы начинаются от 8,75 с внешне чистым прокатом. Те же вопросы и к надбавкам за элементы, которые выполнены по методичке. Почему идеальный лутц с верного ребра получает столько же, сколько лутц, который буквально отталкивается с ребра? И еще много подобных несостыковок можно найти.

Sport24

Логично, что после победы Щербаковой на прошлом чемпионате мира вопроса ее попадания в сборную на Олимпиаду не было, как и место Елизаветы не оспаривалось. Федерация фигурного катания России все ставки делает на один турнир — национальный отбор, пока другие страны исходят из принципа среднего уровня по сезону. И на данный момент по сезону должна ехать Туктамышева, как более стабильная фигуристка. Щербакова выезжает за счет нарисованных баллов и морганий судей.

К самой Щербаковой вообще никаких вопросов нет, за исключением уровня формы. Она сама понимает, что откатала плохо. После выступления схватилась за голову, в «кисс энд край» расплакалась. Это живые эмоции умной девушки. И не сама Анна ставит себе баллы. Как она правильно отметила на пресс-конференции: «Судьи делают свою работу, а я свою». Вот только эти судьи находятся под влиянием, даже жестким прессом. Кого? Все и так знают.

Разговоры о том, что чемпионат России — это главный старт сезона, звучат круто в контексте рекламного хода, но не судьбы олимпийской сборной. Фигурист работает от начала сезона и до конца. Финальный отбор должен быть, но он необходим лишь как еще одна ступень к формированию списков на главные старты. Иначе мы обесцениваем весь путь и все остальные турниры.

Просто необходимо устроить для Щербаковой и Туктамышевой дополнительный челлендж, желательно в соревновательном формате. Но федерация на это не пойдет. Тутберидзе и Глейхенгауз вчера повторяли одни и те же слова, как мантру: «Наши три девочки отобрались на Олимпиаду». Хотя на пресс-конференции перед стартом турнира президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков говорил, что состав на Олимпиаду будет назван после чемпионата Европы. Интересно, хоть кто-нибудь засомневается, если Аня слабо выступит и на ЧЕ в Таллине? Достойный кандидат на замену есть.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0