Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Жара на ЧР: Валиева не знала о 26 десятках, Щербакова отвечала про судейство, собака Трусовой облаяла журналиста

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Веселая и жесткая пресс-конференция.

Елизавета Туктамышева выполняет два тройных акселя. Анна Щербакова не выполняет ни одного элемента ультра-си. Анна Щербакова получает за произвольную программу на пять баллов больше, чем Елизавета Туктамышева, и 15 баллов в сумме. Анна Щербакова попадает на подиум чемпионата России, не исполнив элементов ультра-си за две программы, опередив в таблице четырех фигуристок, которые сделали на плюсы тройной аксель или четверной. Анна Щербакова на 99 процентов на Олимпиаде.

Вы бы задали Анне вопрос о судействе? Один из нескольких десятков журналистов, которые пришли на пресс-конференцию по итогам короткой программы девушек, такой вопрос задал. Корректно ли? Но некорректные вопросы для того и существуют, чтобы на них давали корректные ответы.

— Некоторые болельщики в комментариях негодуют и пишут о том, чтобы на Олимпиаду отправили Елизавету Туктамышеву. Хотите им как-то ответить?
— Еще не видела ни других прокатов, ни своего не пересматривала. Комментировать ничего не могу. Судьи делают свою работу, а я свою, — не меняясь в голосе выпалила Аня.

Тема судейства вне зависимости от контекста и мнений людей витала в воздухе. И свой вопрос по поводу оценок на чемпионате России получила и обладательница золотой медали Камила Валиева.

— Камила, вы сегодня получили 26 десяток. Знаете об этом?

(Валиева качает головой и делает удивленный взгляд.)

Трусова (обращаясь к Валиевой): 26 десяток? Что это?

Валиева (отвечает Трусовой): Десятки за компоненты.

— И что бы сказали Марку Кондратюку (чемпион России — 2022 в мужском катании. — Sport24), которого обогнали на 11 сотых балла? Как думаете, он переживет?

(Валиева и Трусова смеются, Щербакова улыбается.)

Валиева: Я думаю, он переживет.

Примечание Sport24: На самом деле, журналист ошибся: Кондратюк набрал 284,37 балла в сумме, а Валиева — 283,48.

После этого Камила продолжила отвечать на вопрос.

«Во-первых… Немножко вы меня ошарашили, чуть-чуть. Как ранее говорила Аня Щербакова, мое дело — выходить и кататься. А что мне ставят судьи… Ну, как бы… (начинает смеяться, возможно, потому что начала произносить банальный ответ. — Sport24). Никаких, никаких заголовков», — смеясь, закончила Валиева.

«Сегодня была очень хорошая поддержка зала. Счастлива, что я собралась. Меня немного трясло, но собралась и сделала программу почти на максимум. Поддержка придавала сил. Хочу поздравить девочек с отбором на чемпионат Европы и Олимпиаду.

Не сказала бы, что я в наилучшей форме. Чувствую себя между хорошей и средней формой, это мои ощущения. Сейчас будет небольшой отдых, за это время можно набраться сил. Будет неделя до чемпионата Европы, легче поддерживать форму, чем набирать ее снова», — сказала Валиева.

— Александра и Анна заулыбались, когда Камила говорила о своей не максимальной форме, получив 283 балла. Думаете, лукавит?

(Трусова начала смеяться, собралась отвечать, но пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина перехватила инициативу.)

«Вы задаете вопрос не Камиле, а Саше. Но присутствуют люди (Камила)! Это некорректно», — заявила Ермолина.

Видимо, почувствовав высокий градус напряжения, собака Трусовой по кличке Круэлла, которая 10 минут сидела тихо, начала громко лаять.

«Молодец», — похвалила своего питомца Александра.

«Это ответ», — пошутила Ермолина.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене