Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Впервые за 3 года Гран-при выиграла фигуристка не из России. В чем причина?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Каори Сакамото воспользовалась шансом у себя дома.

После вчерашней трагедии с Дарьей Усачевой на этапе Гран-при в Японии не осталось россиянок. Поскольку Трусова и Усачева уже точно пролетают мимо финала, только пять наших фигуристок могут попасть в ФГП. А значит, освободилось место как минимум для одной иностранной спортсменки.

Алиса Лью пока с переменным успехом возвращает коронный тройной аксель. Если в короткой американка упала с этого элемента, то в произвольной смогла выехать, хоть и с недокрутом. Визуально прокат был чистым, но после пересмотра техническая оценка упала на 8 баллов из-за шести недокрутов. Не исключено, что японка в панели повлияла на максимально строгое оценивание Алисы, чтобы обеспечить своим спортсменкам места повыше. За произвольную Лью получила 135,18 балла, это третий результат. Ошибка в короткой программе стала критической, поэтому из-за отрыва после КП Алиса остановилась в шаге от пьедестала.

Кореянка Ен Ю вновь не справилась с трикселем. Ей прилетело всего три недокрута, но более грубых, чем у Лью. Поэтому и оценка получилась очень близка к американке, хоть и на несколько десятых — 135,52 балла. В борьбе за бронзу Ю обошла Алису меньше, чем на балл, и выиграла медаль. С двумя третьими местами фигуристка вряд ли пройдет в финал, но скорее всего, будет в числе запасных.

Японка Мана Кавабе стала настоящим открытием NHK Trophy. Две недели назад в Канаде она выступила плохо и стала только девятой. В Токио Кавабе выглядела гораздо увереннее. Прокат спортсменка начала с падения на недокрученном тройном акселе, который в итоге даже засчитали обычным двойным. После ошибки Мана не растерялась и справилась с остальными элементами. Как дебютантке, ей не сильно плюсовали прыжки, поэтому техническая оценка оказалась невысокой. За произвольную Мана получила 131,56 балла, но благодаря отличному выступлению в короткой программе завоевала серебряную медаль.

В отсутствие россиянок звездой домашнего этапа оказалась Каори Сакамото. Без помарок не обошлось — недокрут на каскадном тройном тулупе и приземление на две ноги на тройном риттбергере. Однако благодаря хорошим плюсам за остальные элементы Каори все равно набрала самую высокую техническую оценку. Компоненты Каори тоже поставили достаточно высокие, презентация и навыки катания у нее действительно очень хороши. Итог за ПП — 146,78 балла.

Борьбу за путевку в финал, очевидно, выиграла Сакамото. С первым и четвертым местами она гарантированно проходит. Впервые в карьере Каори выиграла золото этапа Гран-при. Год назад из-за ковидных ограничений состав серии был беден иностранными спортсменами.

Впервые с 2018 года на этапе Гран-при, не считая прошлогодних урезанных Гран-при, победила фигуристка, которая не исполняла тройной аксель или четверной прыжок. Последней, кому удалось это сделать до Каори Сакамото, была Алина Загитова. На следующих после Rostelecom cup — 2018 десяти этапах и двух финалах победительница заходила на элементы ультра-си. Кстати, впервые за три года в соревнованиях женщин на Гран-при выиграла не россиянка. Рика Кихира в декабре 2018-го победила в финале серии, а чуть ранее на турнире во Франции.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене!