Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 ноября 2021, Пятница, 09:40

Юную звезду Тутберидзе унесли на руках со льда из-за травмы. Усачева плакала под комментарии своего тренера в эфире

Первый канал
Поделиться
Комментарии
Самый драматичный момент сезона.

Момент драматичнее придумать сложно. Тренер Даниил Глейхенгауз из группы Этери Тутберидзе в прямом эфире Первого канала во время выступления девушек на этапе Гран-при в Японии — подарок для зрителей и болельщиков фигурки.

Вот только все максимально пошло не по плану. Сначала до Японии не доехала главная звезда этапа — Александра Трусова. Двукратная чемпионка мира среди юниоров залечивает травму ноги. Все внимание автоматически забрала на себя 15-летняя Дарья Усачева, которая выступает без элементов ультра-си, но отличается высокими компонентами и сложными программами с точки зрения хореографии и связок.

Но единственная представительница России не выступила даже в короткой программе. Во время шестиминутной разминки Усачева зашла на тройной флип. Но при отталкивании, вероятно, почувствовала боль, сделала бабочку (скрутила только два оборота) и упала. После этого она подъехала к Этери Тутберидзе, заплакала и с большим трудом вышла со льда.

Самостоятельно идти спортсменка не могла. Врач сборной России после Филипп Шветский унес ее с катка на руках. Представители ФФККР подошли к судьям и сообщили, что россиянка снимается. Через минуту об этом объявили на стадионе.

Глейхенгаузу приходилось реагировать на все это в прямом эфире. Даниил Маркович заметил случившееся не сразу. Вместе с основным комментатором Александром Гришиным тренер и хореограф «Хрустального» в это время обсуждал травму Трусовой.

«Да что за напасть на этом турнире? Просто…» — сказал Глейхенгауз во время того, как Дашу уносили с катка, перед этим глубоко вздохнув.

«Она сделала бабочку, потому что во время отрыва и в воздухе почувствовала болевые ощущения. Больно и тяжело на это смотреть. Хочется пожелать Даше здоровья. Тяжело сейчас подобрать слова. Настолько это было неожиданно для нас», — со смятением в голосе продолжил тренер.

«То есть можно сказать, что не было серьезных травм?» — спросил комментатор Александр Гришин.

«Серьезных проблем не было. Были небольшие мышечные повреждения, как и у всех спортсменов. В разных местах у них возникают боли, и медицинский штаб следит за этим, делает массаж, физиопроцедуры, которые помогают избежать ухудшения ситуации», — ответил Даниил Маркович.

Таким образом, в женском одиночном катании на этапе Гран-при в Японии не осталось россиянок. Вместо 12-ти участниц в Токио соревнуются лишь девять. Кроме Трусовой и Усачевой из-за травмы не смогла выступить местная звезда Рика Кихира.

В их отсутствие в короткой программе победила другая японка Каори Сакамото, которая исполнила двойной аксель, тройной лутц (с неясным ребром), а также тройной флип + тройной тулуп. Красивая программа под музыку из фильма «Гладиатор» впечатлила не только судей (компоненты спортсменке поставили очень высокие), но и Глейхенгауза.

Предварительное второе место у еще одной японки Маны Кавабэ, которая смогла чисто исполнить тройной аксель. На элемент ультра-си кроме нее заходили кореянка Ю Ен (занимает 3 место) и американки Алиса Лью (4-е) и Эмбер Гленн (6-е) — попытки этих девушек завершились падениями.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0