Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
16 мая 2023, Вторник, 14:40

Новый состав биатлонной сборной: без Логинова и Бабикова, зато с лыжницей Грухвиной и талантливыми юниорами

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Рассказываем все, что знаем.

В российском биатлоне наконец-то стали известны списки тренировочных групп сборной России.

Ожидание вышло долгим. Расширенный список кандидатов в сборную объявили еще 21 апреля, а составы групп появились в открытом доступе только 16 мая.

Sport24 изучил состав групп, чтобы рассказать о главных изменениях в них.

У Юрия Каминского появился только один новичок — лучший юниор прошедшего сезона и многократный победитель ЮЧМ Денис Иродов.

Также новичком можно считать Ларису Куклину, но те, кто пристально следят за биатлоном, знают, что призер чемпионата Европы уже давно тренируется у известного лыжного специалиста. В прошлом сезоне большую часть времени Куклина готовилась у Каминского, что помогло ей значительно улучшить спортивные результаты. Начинала же она работать у Артема Истомина.

Больше не будет тренироваться в группе у Каминского - Михаил Первушин. Чемпион мира среди юниоров отметился в межсезонье тем, что ошарашил новостью по поводу завершения карьеры. Позже оказалось, что биатлонист передумал. Теперь он ждет восстановления профессионального статуса.

Sport24

Группа Сергея Башкирова влипла в скандал, связанный с Антоном Бабиковым. Чемпиона мира сначала убрали из нее, потом вернули, а теперь оказывается, что все же с командой он готовиться не будет. Известно, что Бабиков теперь со сборной Башкортостана.

Помимо Бабикова у Башкирова больше не будет тренироваться чемпион мира Александр Логинов. Прошедший сезон был для биатлониста трудным. Из-за проблем со здоровьем он даже завершил его раньше обычного. Теперь же известно, что Логинов уходит на самоподготовку.

Несмотря на потери, в группу пришел чемпион ЮОИ Олег Домичек, который по итогам сезона стал вторым в общем зачете среди юниоров. Также к Башкирову попал Иван Колотов. Он пошумел на старте сезона, был в призах, а теперь будет становиться еще сильнее у Башкирова.

Вячеслав Малеев и Михаил Бурундуков свои места в группе потеряли.

Sport24

Михаил Шашилов еще в прошлом сезоне взял курс на омоложение. На замену ушедшим биатлонисткам к себе в группу он тогда позвал много новых спортсменок, но остались не все. Например, Владислава Гаврилова, Анна Григорьева и другие уже давно не тренируются у специалиста.

С топами команды к новому сезону будут готовиться трое новеньких: Юлия Шеллер (4-я по рейтингу среди юниоров), чемпионка мира по летнему биатлону Анна Грухвина и Кира Дюжева. Переход последней к Шашилову вызывает некоторые вопросы. Изначально Дюжева значилась в юниорской сборной. Как получилось так, что она оказалась у женского специалиста — только предстоит узнать.

Sport24

У Истомина обновлений тоже достаточно. Алина Кудисова была в группе Шашилова, но теперь будет работать в одной группе вместе со своими подругами — Натальей Гербуловой, Екатериной Носковой и другими.

Из юниорок к Истомину попала лучшая в рейтинге — Анастасия Зырянова. Изначально она рассматривалась в группу Шашилова, но потом что-то поменялось. Также у специалиста будет готовиться чемпионка Европы среди юниоров Анастасия Гришина, которую видели у Каминского.

Заметной потерей команды Истомина стала Светлана Миронова. Она из-за проблем со здоровьем толком не выступала, закономерно оставшись без места в основе. Кристина Резцова тоже начинала прошлый сезон с подготовки у Истомина, но потом взяла паузу на рождение ребенка.

Sport24

Камбэк молодых мам на соревнованиях — Резцовой и Ульяны Нигматуллиной — состоится через самоподготовку. У Мироновой будет возможность за счет региона готовиться с Итостоминым.

Снова не в команде Виктория Сливко, но она уже давно практикует работу в региональной команде Тюменской области. Таким же образом явно поступят и все остальные, кому не удалось попасть в группу к одному из возможных специалистов.

Один из самых ярких биатлонистов прошлого сезона Никита Поршнев не в одной из групп, потому что решил готовиться с регионом.