Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
26 апреля 2023, Среда, 12:25

Новые лица российского биатлона: экс-лыжница Грухвина и один из самых одаренных юниоров мира

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Кто попал в новую сборную.

Зимний сезон у биатлонистов не успел закончиться, а уже скоро начнется подготовка к новому.

Тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР) достаточно быстро определился с кандидатами в сборные, а Исполком утвердил предложенных спортсменов. Среди уже знакомых имен во взрослой команде будут и новые.

Sport24 рассказывает о тех, кто скоро может стать полноценными звездами российского биатлона.

Иродов заявил о себе на ЮЧМ-2021. Там биатлонист выиграл три золотые медали, добавив их к двум серебряным наградам ЮОИ-2020. Тогда о парне из Горно-Алтайска заговорили как о будущем нашего биатлона, но он не торопился переходить во взрослые. Все случилось только в этом году, когда был объявлен предварительный состав сборной.

На домашних стартах Иродов проявил себя замечательно. Среди юниоров 19-21 года именно Денис стал лучшим. На взрослых стартах все это обнулится, карьера фактически начнется с самого начала, потому что уровень конкуренции у мужчин совсем иной.

Олег Домичек

У Домичека для своего возраста хватает побед. Он ярко выступил на ЮОИ, где взял золото, а также становился призером чемпионата мира в своей возрастной категории.

В этом сезоне Домичек заглядывал на Кубок Содружества, но без особого успеха. На юниорских стартах биатлонист же был хорош. В общем зачете Олег уступил только Иродову. Он мог бы побороться и за первое место, но вполне возможно, что свою роль сыграло чуть большее количество гонок, которые он пропустил по ходу сезона.

Станислав Ильиных

Ильиных пока не может похвастаться достижениями, которые есть у Иродова и Домичека, но опыт выступления за границей у него есть. Биатлонист соревновался на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево пару лет назад, а также участвовал в ЮЧМ.

В этом году Ильиных занял только 24-е место в общем зачете, зато поучаствовал в чемпионате страны в Ханты-Мансийске. В мужской эстафете со второй командой Югры юный спортсмен занял 8-е место. Также Стас успешно провел Первенство России среди юниоров в Красноярске.

cpsr72.ru

Анастасия Зырянова

В карьере Зыряновой был юниорский Кубок IBU и ЮЧЕ, но медалей биатлонистка там не зацепила. Куда успешнее у нее пока получается соревноваться в России. Например, в этом сезоне она стала лучшей юниоркой страны, а также заглянула на взрослый чемпионат России. Там Зырянова пробежала сингл-микст с Иваном Колотовым (7-е место) и связку «спринт-пасьют» (33-я и 24-я), а также тяжелейший 30-километровый марафон (15-я).

Скоро ждите интервью с талантливой биатлонисткой на Sport24.

Личный архив А. Зыряновой

Анастасия Гришина

Гришина завершила сезон на втором месте, уступив Зыряновой совсем немного. Призер ЮЧЕ и участница других международных стартов обратила на себя внимание некоторых специалистов, но решение было принято в пользу одного. К новому сезону Гришина будет готовиться в группе Артема Истомина. Об этом рассказал Юрий Каминский, который мог стать ее потенциальным тренером, но не сложилось.

biathlonrus.com

Призер ЮЧМ и чемпионка мира по летнему биатлону Грухвина всегда была известна как лыжница, но неожиданно для всех прошедший сезон стал ее последним. Теперь Грухвина будет бегать с винтовкой за плечами вместе со своей подругой Наталией Шевченко, которая за год успела стать звездой российских стартов. За лыжный ход можно не беспокоиться, а вот над стрельбой еще предстоит поработать.

Юлия Шеллер

Шеллер неплохо проявила себя по ходу юниорского сезона. В общем зачете биатлонистка стала четвертой. Помимо этого Шеллер на взрослом чемпионате страны дважды становилась 6-й (смешанная и женская эстафеты), а в спринте заняла 14-е место. Этого оказалось достаточно, чтобы запомниться тренерам из биатлонной элиты.

Личный архив Ю. Шеллер

Амина Иванова

Представительница Смоленской области в общем зачете среди юниорок замкнула топ-6. На этом ее достижения не ограничиваются. Когда доступ на международные старты еще был открыт, Иванова брала серебро ЮЧЕ. На ЮЧМ удачных выступлений у Амины не случилось, но остался опыт, который точно пригодится на взрослом уровне. Кстати, на нынешнем чемпионате России в спринте Иванова была только 62-й.

Личный архив А. Ивановой

Любовь Калинина

Калинина брала серебро ЮЧМ и заезжала в призы на юниорском Кубке IBU, но все равно была не так заметна биатлонной общественности. Все изменилось в этом сезоне, когда Калинина дважды стала призером чемпионата страны. Помимо этого спортсменка заглядывала и на юниорские старты. С таким багажом ей остается только развиваться и становиться еще сильнее. Возможно, попадание в одну из тренировочных групп ей в этом поможет (к прошлому сезону готовилась с регионом).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0