Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Биатлонистка Калинина — открытие сезона. Фанатка Домрачевой, нашла любовь на всю жизнь и обожает романы Джейн Остин

Личный архив Л. Калининой
Поделиться
Комментарии
А еще мечтает прыгнуть с парашютом.

В нынешнем сезоне на взрослых российских стартах бегает не так много юниоров. Засветиться на подиуме или «в цветах» им сложно, но у некоторых все же получается на равных конкурировать со взрослыми.

Биатлонистке Любови Калининой — 21 год. Она выигрывала серебро юниорского чемпионата мира и заезжала в призы на юниорском Кубке мира. В этом сезоне Калинина вместе с тренерами приняла решение выступать на взрослых стартах. Решение себя оправдало. В середине сезона стреляющая лыжница смогла стать второй в суперспринте на чемпионате России.

Sport24 пообщался с Калининой, чтобы узнать о том, как она попала в спорт, чем круты старты на топовом уровне, а также о книгах, сноуборде, мечтах и молодом человеке-биатлонисте.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Холменколлене — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Личный архив Л. Калининой

— Ты давно в биатлоне, но о тебе известно не так много. Давай начнем с самого начала. Ты из Саратова. Как там с биатлоном?

— В Саратове очень мало условий для того, чтобы заниматься биатлоном. Многие спортсмены, которые занимались этим видом спорта в городе, доходят до определенного уровня, а потом меняют регион, некоторые даже выбирают выступать за другую страну.

— Как ты встала на лыжи и взяла в руки винтовку?

— На лыжи меня поставили родители в три годика. Мы всей семьей ходили в лес на прогулку, с этого все и началось. Папа с мамой учили меня делать первые шаги. Но тогда лыжи не очень мне нравились, особенно, когда я падала на спусках. Любовь к ним появилась у меня не сразу.
А уже в спорт я пришла следом за старшей сестрой Настей. Как-то раз мы всей семьей катались на лыжах и к нам с сестрой подъехал наш будущий тренер Болотов Иван Алексеевич. Он предложил начать заниматься лыжными гонками. Настя сразу согласилась, а я глядя на нее тоже изъявила желание. Я была «хвостиком», куда сестра, туда и я (смеется). Через пару лет сестра заинтересовалась биатлоном, и я тоже.

Первым нашим тренером по биатлону стал Фомин Николай Алексеевич. С ним мы узнали, что такое биатлон, что такое спортивная винтовка, что такое стрельба. Хочу отдельно отметить, что именно эти два тренера заложили тренировочную «базу» для моего будущего. За что хочу сказать им огромное спасибо! Довольно быстро я полюбила биатлон и эта любовь с каждым годом становилась сильнее (улыбается).

— У тебя в семье все спортивные. Расскажи коротко об этом.

— Мама и папа познакомились в лыжной секции. Они всю жизнь ведут активный образ жизни и занимаются спортом: катаются на лыжах, бегают, ходят в походы. А молодости даже занимались вместе ушу.

Моя сестра долгое время занималась биатлоном, но потом решила попробовать себя в триатлоне, даже ездила на чемпионат мира. В настоящее время сестра тренируется сама и тренирует любителей спорта, а также детей. Кстати, своего мужа Настя встретила в спортивном клубе по триатлону.

— Ты называешь своим кумиром в спорте белоруску Дарью Домрачеву. Почему?

— С самого детства я почему-то смотрела с большим интересом именно на нее, мне очень нравится техника ее лыжного хода, сама, Дарья, как человек. Думаю, что дело в этом.

— Кто тебя вдохновляет сейчас?

— Доротея Вирер и Йоханнес Бе. А еще Евгений Емерхонов (биатлонист группы Юрия Каминского, молодой человек Калининой. — Sport24) (смеется). Ой, еще мне нравится Эдуард Латыпов.

Getty Images

— Ты попала в юниорскую сборную после серебра на чемпионате мира в спринте. Как тебе дался переход?

— Еще до перехода на юниорский уровень я была в юношеской сборной России. Там я была два года, поэтому в юниорскую команду попала уже адаптированной. Тем не менее, все национальные команды — разные. Но мне повезло, потому что я знала многих ребят, поэтому мне было легко.

— Про серебро чемпионата мира. Вспомни ту гонку.

— Это была удивительная гонка. Были тяжелые условия, потому что мы бежали где-то на высоте 1400 м. Я в то время не так часто выезжала в горы, поэтому для меня бежать в швейцарском Ленцерхайде было очень необычно. Я вообще не знала, какой результат могу показать.

После 4-го места в индивидуальной гонке я поняла, что могу бороться за высокие места. В спринте я показала тот уровень, на который была готова. Я провела гонку максимально хорошо для самой себя: у меня получилось пройти ее на ноль. Несмотря на то, что я заняла второе место, для меня эта серебряная медаль была очень значима.

— Ты пробыла в юниорской команде не так много времени. К этому сезону ты готовилась с региональной командой Тюменской области. По какой причине?

— Мы решили с тренерами, что так будет лучше, потому что мы сейчас соревнуемся в России. Мои тренеры знают меня, все мои нюансы, поэтому подумали, что это отличное время для того, чтобы побольше потренироваться с региональной командой.

Выступления со взрослыми в этом сезоне — тоже решение тренеров. Это нужно для того, чтобы я тянулась за более опытными спортсменками.

— Не боишься, что это форсирование событий может плохо закончиться?

— Все может быть. Бывают сомнения и у меня, и у тренеров, но мы стараемся обо всем разговаривать. Они поддерживают меня, если возникают какие-то сложности, переживания. Конечно, они понимают, что не так просто перейти из детского спорта во взрослый и сразу начать показывать стабильные и высокие результаты. Наверное, именно поэтому они поддерживают меня, где-то берегут.

— Как тебе вообще на Кубке России?

— Организация на очень высоком уровне. Я не думаю, что она сильно отличается от того, что есть на международных стартах. Я прямо получаю удовольствия от атмосферы, которую создают организаторы, зрители.

— Ты отмечала, что проигрываешь взрослым в силу возраста, но смогла взять серебро чемпионата России в суперспринте. Что тебе нужно улучшить, чтобы начать побеждать?

— В первую очередь, мне нужно улучшить функциональную и силовую подготовки. Я понимаю, что на данный момент, в силу возраста и некоторых пробелов в подготовке, не могу конкурировать на лыжне наравне с лидерами. Нужно время и грамотный тренировочный план. Надеюсь, что все получится. Думаю, что мы с тренерами двигаемся в правильном направлении.

biathlonrus.com

— Со стрельбой в той гонке не все получилось. Ты спросила в итоге у Ларисы Куклиной, как стрелять в плохую погоду?

— Нет, кстати, не спросила. Было как-то много эмоций, поздравлений, поэтому я не успела. Но я спрошу, потому что Лариса — очень сильный стрелок.

— Ты рассказывала, что стала бы танцором, если бы не биатлон. Поясни.

— Танцами я начала заниматься вместе с сестрой, когда еще ходила в детский сад. Это были эстрадные танцы. У меня очень хорошо получалось и мне нравилось это занятие.

Через 4 года в моей жизни появились лыжи, я совмещала первые несколько лет, но потом это стало невозможным. У меня часто совпадали танцевальные выступления с соревнованиями. Когда пришло время выбирать, родители дали мне возможность решить самой. Я долго думала и решила, что хочу заниматься спортом. Но танцы продолжают оставаться в моей жизни. Периодически я хожу на занятия, когда есть свободное время, а также танцую самостоятельно для души.

— В твоей ленте часто мелькают кадры с фотосессий. Как давно ты увлечена этим?

— Не так давно. Я достаточно стеснительный человек, поэтому только недавно решила попробовать фотосессии, чтобы быть более свободной и менее закрепощенной. Первый раз была года два назад. Еще мне нравится ходить на фотосессии за возможность посмотреть на себя стороны, и увидеть себя в разных образах.

— У тебя есть несколько парных фотосессий. Не у всех девушек молодые люди охотно на такое соглашаются. Как ты уговорила своего парня на такое?

— Парень у меня только за (смеется). Иногда даже сам мне говорит, что нам надо сходить на фотосессию.

— Сноуборд. Ты впервые встала на доску в 2021 году. Инициатором был Евгений Емерхонов?

— Он уже довольно долго катается на сноуборде. Я как-то сказал ему: «Научи меня». Женя сразу же согласился. Так получилось, что совпало мое желание учиться и его желание научить.

— Почему во второй раз ты вернулась к сноубордингу только в прошлом году?

— Перед Новым годом в 2021 году я приезжала к Жене в Ижевск на несколько дней. Там он впервые учил меня кататься. Потом не было особой возможности где-то кататься, а во время сезона не хотела рисковать, чтобы не травмироваться. С Женей учиться мне спокойно, потому что он очень хорошо катается на сноуборде, очень уверено. Так и получилось, что вместе встать на сноуборд получилось только через год, когда я снова приехала к Жене в Ижевск перед Новым годом.

— Для тебя сноуборд уже успел стать любовью на всю жизнь?

— Да, с первого же катания (улыбается). Я сразу же влюбилась в сноуборд. Когда я впервые встала на доску, несмотря на большое количество падений, корявое катание, я получила много удовольствия. Мне нравятся ощущения, которые дает сноубординг.

— Вместе со своим молодым человеком ты была и на картинге. Кто кого подбил?

— Это был сюрприз Евгения. Мы тогда были в Москве, он сообщил о сюрпризе, но не сказал, что это будет. А картинг был моей мечтой. Я увидела у него фотографии, когда мы еще не встречались, кажется, где-то упомянула, а он запомнил. И вот он решил осуществить мою мечту.

Мне нравится ездить за рулем. У меня пока нет прав, но я учусь. Люблю экстрим, но без фанатизма. Еще мне нравится кататься на горном велосипеде. Поэтому сноуборд, велосипед, картинг — все это мне очень по душе.

— Вообще кто из вас больше за активный и необычный отдых — ты или он?

— Мы очень с Женей похожи, но все же больше он за активный отдых (смеется).

— Судя по соцсетям, именно Евгений является твоим самым преданным фанатом. Это так?

— Да, это действительно так. Он всегда поддерживает меня, всегда рядом — и в плохие, и в хорошие моменты. Очень здорово, что мы оба являемся спортсменами, мы понимаем друг друга и знаем, как оказать поддержку.

— То есть для вас обсудить что-то из мира биатлона — не табу?

— Абсолютно нет, мы можем говорить и о спорте, и про что-то отдаленное от него.

— Ни он, ни ты никогда не рассказывали, как стали парой. Вас свел юниорский Кубок IBU (Калинина и Емерхонов стали вторым в сингл-миксте на этапе в Мартелле в 2021 году) или мэтч случился раньше?

— Мы с Женей знакомы около пяти лет. Вместе были еще в юношеской сборной. Тогда мы хоть и знали друг друга, близко не общались. Все изменилось внезапно, когда на сборах с юниорской командой мы стали общаться друг с другом, сходили погулять. И как-то неожиданно начали встречаться. Когда были на юниорском кубке IBU, мы уже являлись парой. Поэтому та медаль в сингл-миксте очень значима для нас.

Личный архив Л. Калининой

— Книги — то, что ты любишь, не меньше активного отдыха. В какой момент появилась страсть к чтению?

— Я помню, что еще с начальной школы любила читать. Могла прийти на тренировку раньше и читать книгу в раздевалке. Потом на какое-то время я забросила это дело. Когда я тренировалась в Мордовии, девочки вокруг меня постоянно читали. Я тоже решила возобновить чтение. С того момента я постоянно с книгой. Она со мной везде, где бы я ни находилась.

— Топ-3 любимых книг?

— Джейн Остин «Гордость и предубеждение», Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины» и Бернар Вербер «Империя ангелов».

— Джейн Остин до сих пор любимая писательница?

— Одна из любимых. Кстати, все началось как раз в Мордовии, именно с нее я начала возвращаться к чтению. Я влюбилась в ее произведения. Потом смотрела фильмы по книгам и о самой Джейн Остин по несколько раз.

— Как-то ты ходила на концерт Анны Егоян. Она твоя любимая поэтесса?

— Я где-то полгода назад, а может быть меньше, увидела эту девушку в инстаграме (компания Meta, которой принадлежит соцсеть, признана экстремистской на территории РФ. — Sport24) и подписалась. Меня затронуло то, как она читает стихотворения, ее энергетика. У меня сразу же появилась мечтать сходить к ней на поэтический вечер.

Потом я увидела объявление, что она приедет в Тюмень. У меня там были тренировочные сборы. Я не знала, получится ли у меня пойти, но рискнула и взяла билет. В итоге все получилось, и я попала к ней на концерт.

— Что помимо увлечения чтением и активными видами спорта есть в твоей жизни?

— Я прохожу разные образовательные курсы, танцую, хожу в кино, на прогулки, общаюсь с друзьями, с командой, провожу время с семьей. Для меня это очень важно. Также пробую что-то новое, люблю вкусный кофе и уютные кофейни. А еще я дистанционно учусь в аграрном университете в Саратове по направлению «Технология общественного питания».

Личный архив Л. Калининой

— Планируешь в будущем стать владелицей ресторана или что-то в этом роде?

— Есть мечты в этом направлении.

— Не так давно ты исполнила свою мечту и полетала на параплане. Как это было?

— 7 сентября я праздновала день рождения. Мой молодой человек в это время был в Ижевске, но прилетел на пару дней в Саратов сюрпризом. Он сделал это за пару дней до праздника, потому что потом ему нужно было ехать на сбор. Об этом знала моя сестра, с которой он сговорился (смеется).

Я помню, что вернулась домой из магазина, открываю дверь, а там стоит Женя с цветами. Я была просто в шоке, сначала ничего не могла сказать. Плюсом к его неожиданному приезду стал полет на параплане. Получился такой двойной подарок.

— Что бы ты хотела воплотить в жизнь, но пока это только мечта?

— Я бы хотела больше уделять времени танцам, хореографии, растяжке. Хотела бы больше путешествовать. А еще, моя давняя мечта — это прыжок с парашютом.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0