Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
3 мая 2023, Среда, 07:10

«У меня спортивная наркомания!» Лучшая юниорка России попала в биатлон в 18 лет, но уже ворвалась в сборную

Социальные сети А. Зыряновой
Поделиться
Комментарии
Интервью Анастасии Зыряновой — на Sport24.

Сильнейшей юниоркой прошедшего биатлонного сезона в России стала Анастасия Зырянова.

22-летняя спортсменка, представляющая Пермский край, выступала на юниорском Кубке IBU и чемпионате Европы, но известно о ней совсем немного.

Sport24 решил познакомить вас с талантливой биатлонисткой, которая занимается этим видом спорта всего несколько лет (да, так бывает). Об успехах этого сезона, прогрессе и себе Зырянова рассказала корреспонденту Виктории Дмитриевой.

Социальные сети А. Зыряновой

— Анастасия Зырянова — лучшая юниорка сезона. Неплохо звучит! Довольна собой?

— Я очень довольна, потому что в сезоне не все получалось, не все по плану шло. Но конечную цель я выполнила.

— Расскажи про сезон.

— У меня были небольшие проблемы со здоровьем, план не выполнялся из-за этого, объемы. Было совсем непросто справляться, но все закончилось хорошо.

— Взрослый чемпионат России — первый подобный старт для тебя?

— В чемпионате России я в том году уже участвовала. Бежала спринт, но в пасьют не отобралась. Также выступала в сингл-миксте с Ваней Колотовым. По-моему, были десятыми.

В нынешнем сезоне у меня были старты в Чайковском и в Сочи на Кубке Содружества.

— Если сравнивать прошлогодний чемпионат России и этот — в чем принципиальная разница?

— Да разницы особо нет. Только вот на взрослых стартах атмосфера гораздо серьезнее, чем на юниорских. Но мне не страшно там. Атмосфера другая, потому что к тебе есть внимание со стороны телевидения, болельщиков больше. А так соревновательная программа же одинаковая с юниорскими стартами.

В том году у меня был результат намного хуже, а в этом получилось подтянуться. Думаю, на следующий год еще получится подтянуться к женщинам и уже навязывать им борьбу.

t.me/AnastasiaZyryanova22

— Марафон в Увате на 30 километров в рамках чемпионата России, на который ты поехала, — гонка на выживание?

— Возможно. Очевидно, что туда надо ехать подготовленным как морально, так и физически. Дистанция длинная, надо раскладываться, стрелять надо с умом, концентрацию оставлять на последующие рубежи. Это сложновато. Но все те, кто туда поехали, набрались опыта.

— Ты сравнила свои силы с топами. Какие выводы сделаны?

— Если честно, недостатков много. Вот даже гонки в Красноярске в рамках Первенства России. Ты пересматриваешь повторы, свои отрезки смотришь, чужие, технику, стрельбу — это очень большой и хороший шаг, на что можно посмотреть. После этого понимаешь, что есть над чем работать. А вообще я считаю, что нет предела совершенству, если у тебя есть желание стать лучше.

— В чем твоя самая сильная сторона?

— Трудно, конечно, сказать (смеется). Но если смотреть по этому сезону, то я была стабильна в стрельбе и ходом. Не знаю, что будет на следующий год. Надеюсь, я буду улучшаться и в ходе, и в стрельбе, а также показывать, что могу.

— Уже знаешь свои дальнейшие планы? Это ведь последний юниорский год для тебя.

— Предварительные планы вроде знаю. Мы с тренером думали, что я попала к Михаилу Викторовичу Шашилову, а сейчас списки сделали и меня отправили к Артему Евгеньевичу Истомину.

Кстати, хочу поблагодарить своего тренера Лобанова Николая Владимировича, который вложил в меня многое, помогал понимать суть биатлона. Это его большая заслуга, что я нахожусь на таком уровне. И я буду продолжать работать, чтобы становиться еще сильнее.

РИА Новости

— Почему вдруг тренерский штаб все переиграл, и ты будешь тренироваться у Истомина, а не у Шашилова?

— Не знаю, почему так переиграли, мне об этом только недавно сказали. Может, и к лучшему.

— Тебе было принципиально у кого тренироваться или же такая переигровка со специалистами — не страшно?

— Мне не принципиально, у кого тренироваться. Если тренер тренирует сборную, у него хороший результат, то, значит, все будет зависеть только от твоего желания и того, как ты слушаешь тренера.

— Чего ожидаешь от перехода во взрослые?

Будущее по женщинам, думаю, будет хорошим. Надеюсь, я буду прибавлять и бороться с ними на равных. Практика показывает, что все реально. Вот взять чемпионат России: все видят, что опытные спортсменки тоже могут ошибаться, они тоже люди. Поэтому все возможно.

— Ты выступала на юниорском Кубке IBU, чемпионате Европы, но о тебе мало что известно. Давай с самого начала. Как оказалась в спорте?

— Я перешла из лыжных гонок. Занималась у себя — в поселке Майский. Потом поступила в Чайковскую академию физической культуры и спорта. Позанималась там месяц лыжными гонками, и мне не особо понравилось, тренерский подход… Я еще немножко приболела, и потом куратор пригласил меня попробовать себя в биатлоне.

Я долго сомневалась, наверное, месяц думала. Думала, как же все-таки мне быть, идти или не идти, потому что 18 лет — это, можно сказать, поздновато для биатлона. В итоге я решила попробовать, перешла сразу к своему тренеру Лобанову Николаю Владимировичу. Я доверилась ему, он меня всему обучил, научил, и у меня стало получаться. Я до сих пор у него и тренируюсь.

t.me/AnastasiaZyryanova22

— Обычно самое сложное, когда переходишь из лыж в биатлон, — стрельба. Как долго ты пыталась подружиться с ней?

— Я долго с ней боролась. Но у меня на первом старте было много промахов, а уже вот на втором взяла и стрельнула ноль на лежке. Было радостно. После соревнований в Приволжском федеральном округе я сразу же отобралась на Россию. Позанимала там последние места, дальше тренер упорно работал со мной, и уже в следующем сезоне мы по чуть-чуть шли на улучшения. В итоге пришли к сегодняшней стрельбе.

— В семье только ты одна спортсменка?

— Можно сказать, что спорт — династическое. У меня дядя занимался конькобежным спортом в Казахстане. Мама тоже кандидат в мастера спорта по конькобежному спорту. Старший брат занимался и баскетболом, и лыжными гонками в школе.

Я, видимо, тоже решила по их пути пойти. Хотя меня мама отправляла в музыкальную школу, на танцы, она категорически была против спорта, но все равно меня всегда тянуло в спорт.

— С музыкальной школой срослось, ты ее закончила?

— У меня есть музыкальное образование по классу фортепиано.

— Будучи обладателем диплома о музыкальном образовании, как много в твоей жизни классики?

— Ее вообще нет (смеется). Я как закончила, так и закончила. У меня у мамы дома стоит фортепиано, оно как стояло закрытым, так и стоит.

Единственное — я уже год как хочу научиться играть на гитаре. В этом году я приобрела себе дешевую гитару, чтобы был какой-то навык. Если есть музыкальное образование, то все равно, ты можешь сам научиться играть. Плюс ролики на ютубе в помощь. А еще можно найти репетитора. Но с переездами гитару с собой не всегда можешь взять.

t.me/AnastasiaZyryanova22

— А почему ты не стала конькобежкой?

— У нас в Майском нет коньков. Из зимних видов спорта только лыжные гонки. Из летних есть баскетбол, футбол и все.

Я вообще выбирала между баскетболом или лыжными гонками. Какое-то время я позанималась баскетболом, но у тренера начались проблемы со здоровьем, и он перестал вести секцию. В итоге меня переманили в лыжные гонки, он как раз и переманил, сказал: «У тебя такая классная лыжная техника. Давай ты пойдешь». Я попробовала и осталась в лыжах.

— На каком уровне играешь в баскетбол?

— Мне просто нравится кидать мяч в кольцо, ведение мяча, вот эти все технические элементы. Нравится, как играют мальчики. Я, конечно, за ними особо не слежу, но что-то посмотреть могу.

Когда к маме приезжаю домой, она у меня секцию по баскетболу и в садике, и ДЮСШ ведет, я могу поиграть с детьми сама.

— На кого-то ориентируешься в биатлоне?

— Я много за кем слежу и на Кубке мира, и на российских стартах. А так, чтобы прям фанатеть от кого-то — такого нет.

У меня просто есть желание отсюда медальку привезти, оттуда. Хочется быть лучше с каждым разом, а не фанатеть от кого-то.

— Тебе 22, большую часть жизни ты в спорте. Уйти и зажить жизнью обычных людей хоть раз хотелось?

— Честно, нет. Я после марафона так устала, мне нужно немножко восстановиться, отдохнуть, а уже хочется начать новый сезон, потренироваться. Я не могу сидеть на месте, мне надо хоть что-то делать, двигаться, потренироваться. Это вошло в привычку, затянуло. Можно сказать, это такая спортивная «наркомания».

Социальные сети А. Зыряновой

— Самое главное достижение в спорте на данный момент?

— То, что сейчас я нахожусь на первом месте по рейтингу. Также важно, что у меня есть три золотых медали в этом сезоне.

Важно, что в суперспринте в квалификации я промахнулась один раз, а в финале отстреляла чисто. В Красноярске я тоже стреляла нули в пасьюте и стала первой. В индивидуальной гонке, когда дул сильный ветер, я сделала всего 2 промаха, и тоже получилось стать первой. У меня обычно редко получалось выигрывать гонки с четырьмя рубежами, а тут вышло так, что все подобные гонки я провела лучше остальных.

— Переживаешь из-за того, что сезон был домашним и ты при всех своих результатах не смогла проверить себя на международном уровне?

Думать и загадывать, как было бы, — это что-то прям плавающее. А вот «бы», «кабы». Может быть, мы вообще там были последними, мы же не можем сейчас сравнить что здесь, а что там. Сейчас мы живем настоящим, нам надо просто делать свою работу и становиться лучше.

Я особо не переживала. Конечно, классно было бы участвовать на Кубке IBU, смотреть, как другие выступают, набираться опыта. Но у нас еще все впереди. Верю в это!

— В прошлом году ты получила диплом Чайковской государственной академии физической культуры и спорта. Как и многие, отучилась на тренера?

— Да, я училась на тренера.

— Выбрала эту профессию по любви или из-за того, что проще совмещать со спортом?

— Это, во-первых, и проще, и, может быть, я в будущем свяжу жизнь с тренерской деятельностью. Это ведь, действительно, интересно. Я просто все равно не смогу работать в офисе. Мне нужно что-то подвижное. Возможно, мое образование где-то будет учитываться.

Социальные сети А. Зыряновой

— Если бы не спорт, кем бы хотела стать?

— Если бы не спорт, я хотела бы в МЧС работать или в полиции.

— Ты спасательница в душе?

— Ага (смеется).

— Опыт работы судьей на спортивных соревнования — что это было?

— У нас в Чайковской академии есть судьи, волонтеры. Это идет как учебная практика. Но у нас даже есть книжки специальные. Вот мы и работали на соревнованиях.

— Когда есть такой опыт, гораздо лучше понимаешь, насколько тяжело работать судьям на соревнованиях?

— Да. Даже взять волонтеров, когда они майки снимают или чипы надевают, спортсмены особо не задумываются. Например, могут майки кинуть. Если судья подходит, ему надо майку забрать, а ты не отдаешь, потому что ты устал… Тут можно понять и волонтера, и судью, и спортсмена.

Социальные сети А. Зыряновой

— Судя по соцсетям, ты следишь за лыжниками. Ностальгия по прошлому?

— Да я за всеми видами спорта могу последить, даже поиграть. Мне интересно узнать, каких успехов они достигли, замотивироваться, подсмотреть, как они себя ведут, как говорят, что читают.

— Когда в последний раз была на лыжных соревнованиях?

— У нас есть открытие сезона, закрытие сезона, где проводятся как лыжные гонки, так и биатлон. Мы иногда бегаем с лыжниками. Это как контрольный старт. Иногда бегаем контрольные тренировки с винтовками или без винтовок. Опыт есть.

В этом сезоне я даже бежала лыжный спринт в рамках городских соревнований в Чайковском. Это полезный опыт, чтобы научиться стартовать без фальстарта, тактические действия отработать.

— Расскажи о себе то, о чем я еще не спросила в рамках этого интервью.

— Кажется, все спросили. Но, наверное, могу сказать, что живу в общежитии при Чайковской академии.

— Это давит?

— Это не давит, но в некоторые моменты прям хочется, вот особенно в конце сезона или там в середине, или когда что-нибудь там не получается, домой к маме. Хорошо, что сейчас есть видеосвязь.

— О чем мечтает Анастасия Зырянова как спортсменка?

— Как человек — о счастье, о какой-то любви, чтобы все получалось, чтобы я могла добиться чего-то. Как спортсмен — чтобы научилась кайфовать от стартов, не заморачиваться из-за неудач и, наверное, как и все, выиграть медаль Олимпиады.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0