Биатлон
19 марта 2023, Воскресенье, 17:30

Чем запомнился финал сезона у биатлонистов-юниоров. Большие русские таланты побеждали по очереди

biathlonrus.com
Ради этого старта Корнев уехал с Кубка Содружества.

Сезон у юниоров-биатлонистов добрался до кульминации — первенства России в Красноярске (читать как чемпионат России) среди спортсменов 19–21 года.

Весь нынешний соревновательный сезон результаты у биатлонистов были разными. Только казалось, что у некоторых наступает какая-то стабильность, как вскоре они и близко не были рядом с подиумом. В Красноярске юниорская нестабильность снова проявилась, но не у всех.

У парней соревнования начались с победы Ярослава Конкина в индивидуалке на 15 км. Второе место занял Станислав Ильиных, а третье — Андрей Крутов. После этого парни с радаров пропали до масс-старта. Там выстрелил Ильиных. Крутов на этот раз взял серебро, а Конкин — бронзу.

Личный архив Я. Конкина

В спринте лучшим стал многократный чемпион мира среди юниоров Денис Иродов. Александр Корнев, лучший юниор мира прошлого сезона, приехал со взрослых стартов (прервал выступления на PARI — Кубке Содружества) и взял серебро. Савелий Коновалов стал третьим. Разрывы между парнями были приличными. Все из-за того, что они ошибались на рубеже, а Иродов — нет.

В гонке преследования Корнев уступал Иродову 11 секунд, а Коновалов — 33. Тем не менее это позволило биатлонистам посоперничать с лидером. Проблемы со стрельбой были у всех, поэтому до последнего не было ясно, кто из них победит. В итоге золото взял Корнев. Иродов уступил ему 8 секунд. Коновалов финишировал третьим — 15 секунд отставания. Помимо этого, Иродов стал победителем общего зачета у парней.

Корнев к своему золоту и серебру в личных гонках добавил еще одно серебро в эстафете. Команда Удмуртской Республики уступила только первой сборной ХМАО. Напарники Александра ошибались слишком много, поэтому на последнем этапе он не был близок к борьбе за золото. Удмуртия проиграла почти две минуты.

У девушек результаты тоже менялись от гонки к гонке, но лидеры по итогам соревнований все же наметились.

Призер юниорского Евро и победительница этапа юниорского Кубка IBU Анастасия Гришина выиграла спринт и масс-старт. Биатлонистка также взяла серебро в пасьюте и женской эстафете вместе с первой командой Новосибирской области.

Участница различных международных стартов Анастасия Зырянова стала чемпионкой гонки на 12,5 км и пасьюта. По итогам сезона именно она выиграла общий зачет среди девушек.

Личный архив А. Зыряновой

Официально сезон у юниоров завершен. Поедет ли кто-то из них на взрослый чемпионат страны в Ханты-Мансийск (27 марта — 2 апреля) — вопрос. Ясно только то, что Корнев там будет.