Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
12 мая 2023, Пятница, 13:15

Русский биатлон не может жить без скандалов. Чемпиона мира Бабикова выкинули из сборной России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Что не так?

Чемпиона мира и Европы по биатлону Антона Бабикова не взяли в сборную на централизованную подготовку.

Новость для многих шоковая, потому что после определенных проблем, которые заставили Бабикова уйти в тень, казалось, что теперь его форма не подвергается сомнению. Чего только стоит олимпийский сезон Бабикова, когда он до последнего боролся за место в команде для поездки в Пекин. Именно в год Игр Антон реально вернулся на пик.

Нынешний сезон дома Бабиков тоже провел достаточно неплохо.

В общем зачете PARI Кубка России биатлонист занял 7-е место (две победы в личных гонках), хотя его результаты не были на сто процентов стабильными. Худшее выступление на КР — 43-е место в спринте на этапе в Увате.

PARI Кубок Содружества прошел для Бабикова еще лучше. Там он стал 4-м в общем зачете (три победы). Худший результат за весь сезон соревнований с белорусами — 15-е место в масс-старте на этапе в Раубичах.

РИА Новости

После этого сезона Бабикова включили в расширенный список кандидатов сборной, но в сборной фанаты биатлониста не увидят. Об этом первым сообщил Дмитрий Губерниев.

«Биатлониста Антона Бабикова не взяли на централизованную подготовку в составе сборной! Сильное решение СБР! Бабиков — лицо нашего биатлона и далеко не худший в команде по итогам сезона! Как и ожидалось, новый вице-президент СБР по спортивным рюмкам приступил к развалу сборной страны! Дальше будет хуже, не переживайте! В нашем биатлоне есть что разваливать…Надеюсь, Минспорт и ЦСП ситуацию исправят…» — написал Губерниев в своем телеграм-канале.

Если бы не заявление Губерниева, можно было бы предположить, что Бабикова слили из-за возраста. В этом году (2 августа) Антону исполнится 32 года. Возраст для биатлона солидный, но не критичный. К дате рождения в паспорте Бабикова можно было бы прикопаться, проведи он провальный сезон, но этого не случилось. Омоложение команды в нашем биатлоне не особо работает, поэтому это отговорка для бедных. Тем более, что Бабиков реально хорош.

Второй причиной могло бы стать резкое заявление в адрес регионов и Союза биатлонистов России (СБР) в недавнем интервью Бабикова. Но это было бы уже совсем глупо со стороны боссов федерации.

«Из того, что я вижу сейчас — для начала нам нужно остановить регресс. Потом думать о прогрессе. И лишь после этого мы приблизимся к тому, о чем ты говоришь. Но у нас сейчас какой регион ни возьми — нет полного порядка. Ни в одном! Что тут рассуждать про целый СБР», — признавался Бабиков Sports.ru.

Конфликт с тренером Сергеем Башкировым, к которому он перешел от Юрия Каминского? Губерниев публично рассказал, что у Антона есть какие-то проблемы в общении с тренером, но вряд ли есть такая проблема, которую нельзя было бы решить мирно.

Проблемы со здоровьем? Бабиков публично не жаловался на то, что у него есть какие-то травмы и так далее, которые бы мешали его допуску до тренировок. Поэтому эта версия тоже отметается.

Получается, намек Губерниева на то, что все решил Павел Ростовцев, — единственный, который стоит обсудить. Ростовцев изначально был главным тренером сборной, но сейчас эта должность вообще не нужна в российском биатлоне (спортсмены отстранены с прошлого года от международных стартов), поэтому ему нашли другую. Прямо сейчас специалист является вице-президентом СБР по спорту. Это значит, что за ним остается финальный выбор тех, кого он видит в команде.

РИА Новости

Сложно сказать, что уж там нарешал Ростовцев и был ли он инициатором того, чтобы Бабиков не тренировался в составе одной из групп сборной. Тем не менее критерии озвучивал именно он.

«На централизованной подготовке будет по 16 человек у мужчин и женщин, которые на основании мнений тренеров поделятся на две части. То есть восемь по спортивному результату и еще восемь на усмотрение тренерского штаба.

Что касается восьми человек, которые попадают по спортивному результату: три человека — по рейтингу СБР, четыре — по итогам выступления на финальном этапе Кубка России в Чайковском, чемпионате России в Ижевске и в Ханты-Мансийске. Из девяти гонок в этот мини-зачет идут семь лучших. И еще один спортсмен, занявший первое место в рейтинге СБР по юниорам, тоже подключается к основной команде», — говорил Ростовцев «Чемпионату».

Получается, если дело не в подковерных играх, Бабиков мог не оказаться в группе Башкирова лишь из-за своих результатов.

По рейтингу СБР Бабиков в топ-3 не попал — 7-й. Места за собой зарезервировали Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов и Карим Халили.

На финальном этапе Кубка России в Чайковском у Бабикова были следующие результаты:

  • спринт — 16-й;
  • пасьют — 10-й;
  • масс-старт — 1-й.

На чемпионате России в Ижевске Бабиков пробежал так:

  • индивидуальная гонка — 12-й;
  • суперпасьют — 15-й;
  • масс-старт — 5-й.

Чемпионат России в Ханты-Мансийске закончился для биатлониста следующим образом:

  • спринт — 23-й;
  • пасьют — 9-й;
  • масс-старт — 10-й.
РИА Новости

Если, не углубляясь, посмотреть на результаты других биатлонистов, были те, кто провели сезон лучше Бабикова. Например, Василий Томшин, Максим Цветков, Александр Поварницын, Никита Поршнев, Кирилл Бажин. Возможно, никакого заговора действительно нет и Бабиков не попал в команду по делу. Хотя, зная СБР и все те вечные проблемы, ведущие к скандалам, сложно будет удивиться тому, если критерии отбора были нарушены. Итоговых списков групп сборной ведь до сих пор никто не видел.

UPD: по информации Sports.ru, Бабикова убрали из сборной из-за обращения биатлониста к Губерниеву по поводу ситуации с аналитиком группы Башкирова Дмитрием Шукаловичем. Тот должен был стать помощником Башкирова, но позже в СБР передумали.