БиатлонЧемпионат мира по биатлону
20 февраля 2023, Понедельник, 10:10

«Велела, чтоб я сунул руки ей под халат и стал гладить грудь». Как медсестра спасла уникального биатлониста СССР

Медведцев после этого стал абсолютным чемпионом мира.

На чемпионате мира в немецком Оберхофе все шло к тому, что Йоханнес Бе выиграет все гонки (и личные, и командные). Уже даже соперники, казалось, смирились с тем, что Норвегия в этом сезоне находится вне конкуренции. Но Рыжему все малину испортили партнеры по команде, в особенности старший брат Тарьей и Стурла Легрейд. Они зашли на круги в эстафете, оставив Норвегию без золота. И в финальной гонке ЧМ, масс-старте на 15 км, Йоханнес также не смог победить, пропустив вперед двух шведов — Себастьяна Самуэльссона и Мартина Понсилуому. А до злосчастной эстафеты Бе шел по максимальному графику — 5 золотых из 5 возможных.

Если бы Бе все же удалось стать абсолютным чемпионом мира, он бы вошел в историю, но не стал в ней первым. На этом месте всегда был, есть и будет наш Валерий Медведцев.

Уникальное достижение Медведцев установил в 1986 году на мировом форуме в норвежском Осло. Тогда в программе соревнований было не так много видов: спринт, индивидуальная гонка и эстафета. Но факт остается фактом — тот хет-трик Медведцева вписал его имя в историю биатлона.

Бесценность достижения Медведцева еще и в том, что выиграть все гонки он смог с первой попытки.

Биатлонист попал в основу сборной в 1985 году. Дебют случился на Кубке мира в Раубичах. Там же карьера Валерия могла и закончиться. В индивидуальной гонке он обморозил руки так сильно, что их несколько часов не могли согреть. Спасительницей стала медсестра, которая нашла способ сохранить талантливому спортсмену руки.

» …Она смело взяла мои руки и велела, чтобы я сунул их ей под халат и стал гладить грудь. Пальцы очень скоро стали отходить…» — вспоминал Медведцев в книге «Трудное счастье побед, или чем измерить победу».

Спустя год Медведцев отправился на чемпионат мира, который сделал его мировой звездой. В спринте он победил немца Петера Ангерера, но позже его забанили из-за подозрения в приеме «запрещенки». В индивидуалке удача тоже не улыбнулась немцу, но уже Андре Земишу. В эстафете пострадали также биатлонисты из ГДР. Юрий Кашкаров, Дмитрий Васильев, Медведцев и Сергей Булыгин оказались сильнее.

Позже Медведцев рассказывал, что у него был свой талисман на том турнире в Норвегии и многих последующих — комментатор Георгий Сурков.

— За день до начала чемпионата мира-1986 у нас была «пристрелочная» тренировка. На стрельбище пришел известный спортивный комментатор Георгий Сурков и спросил: «Как настроение? Какие прогнозы?» — «Завтра все увидим». Позже я отметил интересную закономерность: если биатлон комментировал Сурков, я выступал удачно. Выиграв в 1990 году золото на чемпионате мира в Минске, я сказал об этом Суркову. Он обрадовался: «Значит, я твой талисман».

После 1986-го подобного доминирования у Медведцева не было, но через пару лет он выиграл Олимпиаду в Калгари, а также взял золото чемпионата мира-1990 в Минске.