Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонЧемпионат мира по биатлону
14 февраля 2023, Вторник, 15:05

Сенсационная победа русской биатлонистки на чемпионате мира. Ее соперница отпраздновала заранее, но случился облом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как это произошло?

Чемпионат мира-2015 в Контиолахти подарил России новую звезду биатлону — Екатерину Юрлову (тогда она еще не была замужем и не носила двойную фамилию). Ее золото в индивидуальной гонке стало первым для страны с 2009 года, когда в масс-старте Пхенчхана побеждала Ольга Зайцева.

В этой истории удивительно то, что Юрлова на том мировом форуме и близко не была первым номером сборной. Она вообще могла не стартовать, потому что у тренеров были более явные кандидатки. К счастью, звезды сошлись, и биатлонистка выступила в индивидуалке, которая изменила ее жизнь.

На старт Юрлова вышла под 93-м номером, одним из последних. Он ничего ей не гарантировал, потому что в биатлоне редко бывают чудеса для тех, кто выходит на гонку так поздно. Тем не менее в тот день именно ей повезло попасть в историю. Дарья Виролайнен, на которую делались ставки, упустила место на подиуме из-за обидного промаха — 5-я. Яна Романова с тремя — 31-я, Ольга Подчуфарова стала только 49-й — четыре непопадания.

Все трансляции чемпионата мира по биатлону 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Getty Images

Юрлова прошла три рубежа в тени. Уже все на стадионе готовились поздравлять Габриэлу Соукалову. Чешка не скрывала улыбок, раздавала интервью, не сомневаясь в своей победе. Но когда россиянка закрыла последнюю мишень на заключительной стойке, тогда еще Соукалова изменилась в лице и сникла. А Дмитрий Губерниев взорвал эфир: «Ну, давай, ласточка питерская! Давай, Юрлова. Юрлова сейчас идет на первом месте. Катя! Теперь остается только надеяться, что хватит сил. Катя, давай! Вот это невероятный шанс!».

Преимущество Юрловой над Соукаловой с выхода с рубежа составляло 33 секунды. Соукалова и Кайса Мякяряйнен в этот момент ушли с дивана в кисс-энд-край, но с разными эмоциями. Чешка была жутко зла, а финка побежала на финиш поздравлять Юрлову, одну из своих лучших подруг в мире биатлона. Губерниев же умолял Екатерину бежать быстрее. И она бежала. Ее задел постепенно таял, но не сильно. На финише Юрлова выиграла у Соукаловой 23 секунды.

«Я рада, что смогла справиться с нервами и принести эту победу России! Посвящаю ее своим папе и маме, всем, кто верил в нашу сборную», - сказала после финиша Екатерина.

Getty Images

Чуть позже Юрлова станет лидером женской сборной и главной надеждой на медали всех международных стартов. Ей так и не удастся выступить на Олимпиаде, но еще одну медаль чемпионата мира она возьмет в 2019-м в масс-старте — серебро.