Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонЧемпионат мира по биатлону
19 февраля 2023, Воскресенье, 07:10

Великая россиянка завоевала золото чемпионата мира по биатлону в последней гонке. А обошла родную сестру Шипулина

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сумасшедшая развязка.

Перед чемпионатом мира-2009 в Пхенчхане у биатлонной сборной России случились большие проблемы.

Накануне турнира допинг-пробы Альбины Ахатовой, Дмитрия Ярошенко и Екатерины Юрьевой дали положительный результат. Спортсменов сразу же отстранили от участия в соревнованиях, а сборную посчитали обманщиками. Ехать в таком состоянии тренерам и биатлонистам в Пхенчхан было рискованно, но ничего другого не оставалось. Надо было доказывать всем, что вешать ярлык допингистов на команду — глупо.

И получилось. Сборная заняла в общем зачете третье место (6 медалей), а главной героиней России стала Ольга Зайцева, которой удалось впервые в карьере взять личное золото чемпионата мира. Все случилось в масс-старте.

Все трансляции чемпионата мира по биатлону 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Getty Images

После первого огневого рубежа биатлонистки шли большой группой. Зайцева расположилась на промежуточной 9-й позиции, а возглавляла пелотон немка Андреа Хенкель. Рваться вперед Ольга не стала, потому что в этом не было никакого смысла. В итоге до второй лежки девушки доехали все вместе. Хенкель продолжила лидировать, а Зайцева после точной стрельбы перешла на 3-е место — 8,3 секунды от немки. На второй позиции шла украинка Валентина Семеренко.

К очередному огневому рубежу Зайцева не подошла к Хенкель, зато обошла Семеренко и вышла на вторую позицию. Все в итоге зашли на штрафные круги. Помимо Хенкель, Зайцевой и Семеренко туда заехали словачка Анастасия Кузьмина и шведка Хелена Юнссон. Убежали на дистанции девушки одновременно, кроме Хенкель, которая на стойке допустила два промаха. Зайцева, кстати, возглавила гонку.

На заключительном рубеже нервы не выдерживали у всех. Биатлонистки то и дело отправлялись на круги. Зайцева не стала исключением, но все равно после лишних 150 метров продолжала лидировать. Кузьмина была в секунде, Вита Семеренко проигрывала 6, а Юнссон — 10. Вскоре словачка позволила Зайцевой убежать от себя. У нее было так мало сил, что к ней почти подошла Юнссон. Кузьминой повезло, что до финиша оставалось совсем немного, поэтому ей удалось удержать серебро. Зайцева же завершала масс-старт в одиночестве. Задел россиянки над Кузьминой составил 7,5 секунд.

Getty Images

После гонки счастью биатлонистки не было предела, хотя перед стартом у нее было неважное состояние и она вообще ни на что не рассчитывала.

«Незабываемые ощущения. Мой настрой, функциональная готовность позволили быть лучше других. Хотя на финише в голове сидела только одна мысль: только бы дойти до финиша. Усталость все-таки была. Но я смогла пересилить себя, и не напрасно!» — цитирует Зайцеву «Российская газета».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0