Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
16 февраля 2023, Четверг, 03:00

Скандал на чемпионате мира по биатлону: тренера сборной России уволили по ходу гонки. Так решил русский олигарх

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Такое возможно только у нас.

В 2011 году чемпионат мира по биатлону добрался до России. Гонки решено было проводить в Ханты-Мансийске. Ожидалось, что турнир получится сделать топовым, но на деле мировой форум запомнился провалом нашей национальной сборной и скандалом.

На чемпионате мира медали удалось взять только мужчинам, хотя и это считалось неудачей. Максим Максимов стал вторым в индивидуалке, а Евгений Устюгов — в масс-старте. Позже парни вместе с Антоном Шипулиным и Иваном Черезовым зацепили медаль в эстафете (серебро).

Неудачные результаты девушек вообще привели всех в шок.

После Олимпиады-2010 в Ванкувере руководство Союза биатлонистов России (СБР) решило обновить тренерский штаб сборной. Босс СБР Михаил Прохоров вместе с коллегами принял решение пригласить на работу в женскую команду Анатолия Хованцева. Его вызвали из Финляндии. Для Хованцева предложение было выходом из зоны комфорта, потому что до этого он тренировал только мужчин.

Все трансляции чемпионата мира по биатлону 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

РИА Новости

Хованцев работал с большим энтузиазмом, но все быстро пошло не по его плану. В команде он не стал большим авторитетом.

«Я удивился обезличиванию роли тренера. Мы начали предсезонку без старшего — просто было несколько тренеров вроде как с равными правами. Как будто из загона нас выпустили: все рвались, кто и что лучше предложит. В итоге начался поиск компромиссов, это сразу сказалось на атмосфере», — рассказывал нам Хованцев Sports.ru.

До чемпионата мира спортсменки не особо блистали на Кубке мира. Медали были, но не так много, как ожидалось. Тем не менее в СБР не разводили панику раньше времени, надеясь, что на домашнем чемпионате мира женщины возьмут свое. Этого не случилось. Даже эстафета, которая всегда считалась нашим видом программы, не стала спасением для сборной.

Атмосфера в команде вообще не предполагала медали в эстафете. Полыхнуло ведь еще до старта. Хованцев видел состав таким: Екатерина Юрлова, Наталья Гусева, Светлана Слепцова и Ольга Зайцева. Он даже отнес бумагу с составом в офис, но потом выяснилось, что Гусеву заменили на Анну Богалий.

— Наша вакс-кабина — ближайшая к компетишн-офису, 50 метров. Я зашел туда, переговорил с сервисом, выхожу. И диктор по стадиону объявляет состав с Богалий, но без Гусевой. Е-мое, померещилось, что ли? Бегу в компетишн-офис: кто подал заявку? Барнашов.

После этого Гусева написала эмоциональный пост в соцсети.

— В этой жизни я, видимо, ничего не понимаю. Все печально. Всем дают реабилитироваться, только почему-то мной всегда жертвуют. Бог с ними, пускай делают, что хотят. И пускай Богалий бежит, уступлю. Надоело все уже. Анна никогда место свое не отдает, тем более в эстафете. Да и есть кому словечко замолвить. Так и на Олимпиаде Анна меня подсидела, и ничего, пережила.

РИА Новости

В итоге эстафета началась с трех штрафных кругов Юрловой, а затем продолжилась еще тремя от Богалий. По ходу третьего этапа, на котором бежала Слепцова, стало известно об увольнении Хованцева. Оно напрашивалось давно, но никто и подумать не мог, что все случится на чемпионате мира, а не после завершения сезона.

«Важная информация. Уже начались перестановки в тренерском штабе сборной России. Как мне только что сообщила руководитель пресс-службы СБР, Михаил Прохоров уволил Анатолия Хованцева с поста наставника женской команды. Думаю, обсуждать без толку — в том смысле, что все понятно. За Хованцева ратовали очень многие ветераны, которые работали с ним. Но, к сожалению, у Анатолия Николаевича совершенно не получилось. Наверное, дожидаться не надо было — надо было написать заявление по собственному желанию, если называть вещи своими именами», — такую речь произнес Дмитрий Губерниев в прямом эфире.

Финишировала сборная на 9-м месте. Позже украинок, ставших вторыми, дисквалифицировали: у Оксаны Хвостенко нашли «запрещенку». Так наши переместились на одну позицию вверх.

Что касается Хованцева, он про увольнение узнал от тогдашнего пресс-атташе сборной Натальи Байдиной. Случилось это не во время гонки. Вечером после гонки Сергей Кущенко (был исполнительным директором СБР) принес извинения тренеру за Прохорова.

РИА Новости

После этого инцидента Хованцев вернулся в Финляндию. В сборной России он появился лишь в 2018-м, когда у руля федерации встал Владимир Драчев. Он сделал его главным тренером команды, но уже в 2019-м случилась его скрытая отставка. Хованцева назначали ответственным за планы и стратегию. Еще через год специалиста вообще исключили из списка лиц, работающих со спортсменами.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0