Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонЧемпионат мира по биатлону
17 февраля 2023, Пятница, 11:05

Россия забрала золото чемпионата мира по биатлону в эстафете. Удалось даже финишировать с флагом в руках

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это было легендарно!

На чемпионате мира 2017 года в Хохфильцене мужская сборная России по биатлону прервала серию без побед в эстафете. Успех в Австрии стал для команды первым за 9 лет, а для ее участников — первым в карьере на мировых форумах.

Sport24 вспоминает ту легендарную эстафету.

На первом этапе за Россию бежал Алексей Волков. Он большую часть дистанции шел в лидерах, а потом Волков и весь остальной пелотон пропустили вперед Андрея Расторгуева из Латвии. Побег от соперников позволил ему уйти первым с лежки. Волков после одного дополнительного патрона уступал ему 13,5 секунд. На стойке Расторгуев зашел на круг, а место лидера занял украинец Артем Прима. Волков снова промазал, поэтому проигрывал 11,1 секунды. К передаче этапа отставание возросло до 20.

Максим Цветков до огневого рубежа немного скинул с отставания, а после идеальной стрельбы вышел на 6-е место — 7,3 секунды от Бенедикта Долля. К стойке немец приехал в компании семерых оппонентов. Быстрее всех отработал Кентен Фийон-Майе из Франции. Цветков снова был точен, но шел на 4-й позиции, проигрывая промежуточному лидеру 6 секунд. Француз до передачи эстафеты никого вперед не пропустил, поэтому Цветков отправил в гонку Антона Бабикова с отставанием в 8,7 секунды.

Все трансляции чемпионата мира по биатлону 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Getty Images

Бабиков уверенно стартовал, сумев к первому огневому рубежу подойти к Симону Дестье и Джузеппе Монтелло из Италии. Пока все мазали или очень медленно делали выстрелы, Бабиков отработал четко и ушел на дистанцию первым. Симон Эдер из Австрии уступал 3,5 секунды, Монтелло шел в 6,4. Дальше образовался внушительный просвет в 20 и более секунд. Очередная точная стрельба Бабикова позволила к передаче этапа сбросить часть оппонентов. На стадион россиянин приехал с Эдером, остальные их так и не догнали.

Несмотря на отставания, соперники (Мартен Фуркад и Симон Шемпп) постепенно подъезжали к Антону Шипулину и Доминику Ландертингеру. За счет точной лежки Шипулин не подпустил к себе Фуркада — 10 секунд. Ландертингер после промаха проигрывал 11. Шемпп же отвалился. До заключительной стрельбы Антон не пытался убежать от соперников, чтобы не навредить себе. Он позволил себе осечку на стойке, но она не сильно сказалась на его положении в гонке. Правда, Фуркад теперь уступал всего 4,2 секунды. Ландертингер и Шемпп на победу не претендовали, устроив разборки за бронзу.

В противостоянии Шипулина и Фуркада все решилось на отметке 6,1 км. Француз не только не подошел к россиянину, но и уступал ему уже 7,4 секунды. На финише наш биатлонист даже успел взять флаг. Ландертингер решил вопрос с Шемпомм на 6,4 км, уйдя от него в подъем.

Getty Images

Позже на церемонии награждения сборной России включили не тот гимн и спасать организаторов пришлось комментатору Дмитрию Губерниеву. Он исполнил композицию акапельно вместе с биатлонистами, устроив запоминающееся шоу.