Лыжи
20 декабря 2023, Среда, 09:36

Русская олимпийская чемпионка проиграла любимую гонку — лыжнице, которая 3 года назад завершала карьеру

Первое «дистанционное» поражение Степановой в сезоне.

Лыжники после этапа Кубка России в Кирово-Чепецке задержались там на очередную соревновательную неделю.

Четвертый этап начался с гонки на 5 км классикой у женщин.

Аналогичный старт в Кирово-Чепецке был в рамках третьего этапа, где лучшей стала Вероника Степанова. Ближе всех к ней тогда оказалась Анастасия Кулешова — 14,1 секунды отставания. Третье место заняла Елизавета Пантрина с большим проигрышем относительно чемпионки — 31 секунда.

По ходу нынешнего сезона ближе всех в «разделках» к Степановой по ощущениям находилась именно Кулешова. Вот только победить чемпионку Олимпиады у лыжницы из Сарова все никак не получалось. Тем не менее надежда теплилась. После проигрыша Алене Барановой в спринте на предыдущем этапе стало ясно, что Степанова не какой-то бесчеловечный монстр.

На 5-километровке Кулешова и Степанова убежали друг за другом. Гонка обещала быть интригующей, потому что лыжницы закрывали старт «красной группы» и всей «разделки».

Разгон остался за Степановой. Там Вероника привезла своей главной сопернице 7,3 секунды. Казалось, что это многовато для такой короткой дистанции, но Кулешова думала иначе. Уже на 3,4 км призер Олимпиады и чемпионата мира сократила свое отставание до 3,6 секунды. Развязка должна была случиться на финише, учитывая, что больше никто на золото не претендовал. Мария Истомина шла на промежуточной третьей позиции с проигрышем в 20 секунд.

В итоге у Степановой не получилось удержать свой темп. На финише она уступила Кулешовой. Та оказалась мощнее на заключительном отрезке дистанции на 4,6 секунды. После гонки о своих ощущениях она рассказывала новому лицу в журналистике — главе ФЛГР Елене Вяльбе, взявшей в руки микрофон. А ведь 3 года назад казалось, что Кулешова уже все, завершила карьеру, посвятит себя ребенку. Она добровольно отказалась от подготовки к Олимпиаде в Пхенчхане. И, по сути, ее место в эстафете заняла как раз Степанова. Но сейчас Анастасия вернулась и входит в число лидеров сборной. Особенно она хороша в дистанционных гонках, причем даже не на «пятерке», которую так любит Степанова. Правда, больше коньком, чем классикой.

Истомина бронзу упустила. Третье место у Елизаветы Маслаковой. И это гигантская сенсация. Опередила и Баранову, и Фалееву, и Горбунову. Этот успех пока главный в карьере 20-летней спортсменки.