Лыжи
16 декабря 2023, Суббота, 08:25

Русская чемпионка Олимпиады горячо станцевала перед стартом гонки. А лыжи уже не пробуждают в ней такой огонь

Очередная сомнительная гонка от Юлии Ступак.

Женская гонка с раздельным стартом на 5 км классическим стилем в рамках Кубка России в Кирово-Чепецке не должна была удивить, но у нее получилось.

Именно этот старт стал первым полноценным для чемпионки Олимпиады Юлии Ступак. Для многих, кто уже потерял лыжницу, — шок.

Ступак провела невнятно весь прошлый сезон, а в этом пробежала только спринт в Тюмени. До финала Юлия не добралась, потому что снялась после четвертьфинала.

«Все сложилось хорошо [в четвертьфинале]. Но еще до старта было принято такое решение, что мы стартуем не более двух раз. По большей части для проработки, тренировки. Но нет никакой тренировки лучше, чем соревнования пробежать. Поэтому решили именно так с Егором Владимировичем [Сориным]», — цитирует Ступак «Матч ТВ».

После этого этап в Чусовом, куда не собиралась лыжница, отменился. В Кирово-Чепецк Юлия приехала, но было не совсем понятно, примет ли она участие в гонках. В итоге спринт прошел без Ступак, а вот на старт «разделки» она вышла.

Уже на разгоне результат Ступак не впечатлил — 18,7 секунды отставания от другой олимпийской чемпионки Вероники Степановой. Ситуация к отметке 3,4 км стала еще хуже — 49,4. Спасти гонку хоть как-то уже было нереально. В итоге Юлия финишировала на 18-й позиции — больше минуты отставания от первого места. И это на «пятерке» любимой классикой. Понятно, что гонка стала первой полноценной в сезон, но за Ступак становится волнительно. Есть ощущение, что лыжи больше ее не вдохновляют после того, как у нее пропала возможность работать с Маркусом Крамером. Отсутствие международных стартов тоже не разжигает огонь в Ступак на дистанции. А он в ней все еще есть. Посмотрите, что она вытворяла в своем номере. Возможно, Юлия скоро придет к тому, что ей интереснее заниматься чем-то другим, а не лыжами.

Выиграла же гонку Степанова. В этом сезоне с «разделками» у нее все хорошо. Соперницам она давала шанс только на первой отсечке. Там рядом с ней были и Анастасия Фалеева, и Дарья Непряева, и Мария Истомина, а также ряд других лыжниц. Но еще задолго до финиша все оказались не конкурентками для нее.

Ближе всех к Степановой была только Анастасия Кулешова. На 3,4 км лыжница уступала 12,5 секунды. Попытаться обойти чемпионку Олимпиады можно было бы, но у Кулешовой не получилось. В этом сезоне это уже не первый раз, когда Анастасии немного не хватает. Возможно, время прока не пришло. Но после победы Алены Барановой в спринте над Степановой все российские лыжницы явно поняли, что Веронику можно обыгрывать.

Третье место заняла Елизавета Пантрина. Именно ей удалось лишить медали Непряеву.