Лыжи
4 декабря 2023, Понедельник, 13:05

Лыжница, которая восхищает всю Россию, в обычной жизни красавица. Что еще нужно о ней знать

Знакомимся с Анастасией Фалеевой.

Анастасия Фалеева на старте сезона в лыжных гонках шокировала своими результатами и показала, что ее возможности безграничны. Самое время узнать о ней чуть больше.

Первый большой успех пришел к Фалеевой еще в 2019 году. На юниорском лыжероллерном чемпионате мира в Мадоне (Латвия) спортсменка взяла золото и серебро. Тогда же она стала вице-чемпионкой на юниорском чемпионате мира в Лахти (Финляндия) в эстафете.

Спустя год Фалеева выиграла лыжероллерный чемпионат России в Санкт-Петербурге. После этого был опыт участия в «Тур де Ски» и на Кубке мира. Никаких сенсационных результатов лыжница там не показала, зато потом поехала на МЧМ-2021 в Вуокатти (Финляндия) и взяла серебро в смешанной эстафете. Фалеева также стала лучшей в спринте, но на финише задела лыжу чешки Терезы Берановой и получила за это дисквалификацию.

В 2022 году перед отстранением от международных стартов спортсменка успела стать бронзовым призером смешанной эстафеты на МЧМ в Лигне (Норвегия) и, как и все, сосредоточилась на стартах в России. Фалеева, давно тренирующаяся у Егора Сорина, начала побеждать и заезжать в призы на Кубке России. Под конец прошлого сезона Фалеева заняла второе место на чемпионате страны в спринте. Этот успех стал первым для нее на взрослом уровне.

По ходу первого года без международных стартов Фалеева неплохо выглядела в спринтерских гонках. На старте этого она продолжает подтверждать свой класс в этом виде программы (2 победы в двух стартах, причем и коньком, и классикой), но теперь может бороться еще и в дистанционных гонках. Работа с Сориным привела лыжницу к серебру Кубка России в масс-старте на 20 км классикой. Будь у Фалеевой чуть лучше инвентарь, она бы могла победить олимпийскую чемпионку Веронику Степанову, а так это только предстоит сделать.

***

Фалеева родилась в Ясногорске (Тульская область).

Спорт в ее жизни присутствовал с самого детства, потому что семья увлекалась лыжами.

«Я еще толком не умела ходить ногами, но уже ходила на лыжах. Папа ставил меня на них, брал за капюшон, и я шлепала зимой по дороге. Так и влюбилась в этот вид спорта, сейчас не представляю себя без него», — признавалась спортсменка Myslo.

Социальные сети А. Фалеевой

Однажды на соревнованиях лыжницу заметил тренер и пригласил выступать за команду Московской области. С того момента Фалеева постоянно ездила по сборам и турнирам, а потом оказалась в училище олимпийского резерва. В обычной школе учиться стало сложно из-за постоянных пропусков. После окончания обучения Фалеева поступила в Смоленский государственный университет спорта.

Успехи заставили обратить внимание на Фалееву тренеров юниорской сборной России, а затем и основной. Что же до региональной команды, сейчас лыжница представляет Санкт-Петербург и Ненецкий АО. Это случилось по приглашению, которое Фалеева не могла не принять. В родной Туле с развитием лыж все не очень хорошо.

На Фалееву обращают внимание не только как на талантливую спортсменку, но и как на эффектную девушку. Лыжница признается, что ей льстит внимание, но статьи со своими фотографиями в СМИ она не смотрит.

«Не люблю читать что-то про себя, чувствую себя некомфортно. Это не то чтобы какая-то ответственность. Мне бы хотелось, чтобы люди равнялись на спортсменов, которые добиваются успехов, я просто не считаю себя пока таковым спортсменом. Не обесцениваю все то, что я завоевала, но это просто пока не тот уровень. Мне очень лестно, что меня признают симпатичной девушкой, это приятно, но я сама равняюсь на других», — говорила Фалеева «СЭ».

Большую поддержку ей оказывает молодой человек — Федор Назаров. 25-летний лыжник на соревнованиях представляет Москву. Он заезжал в призы на Кубке России, а также пару лет назад принимал участие в этапе Кубка мира.

В свободное от лыж время Фалеева читает книги. Также она признавалась, что любит кулинарию.