Лыжи
16 декабря 2023, Суббота, 09:45

Герои Олимпиады-2022 устроили лыжное шоу в Кирово-Чепецке. Золото ценой в 1,9 секунды

Большунов продлил бешеную победную серию.

В мужских лыжных гонках в России с самого начала сезона доминирует Александр Большунов.

Возможно, не случись у него травмы спины, такой мотивации побеждать не было бы. А так Сан Саныч максимально заряжен. Он не проиграл ни одной гонки на Кубке России и идет лидером общего зачета с большим преимуществом.

Теперь каждая новая гонка Кубка имеет только одну интригу — найдет ли кто-то сильнее Большунова.

«Разделка» на 10 км классикой в Кирово-Чепецке долгое время не несла в себе ничего интересного, потому что Большунов должен был выйти на старт под последним номером.

До этого момента Андрей Собакарев был лучшим на разгоне, но потом пропал. Сергей Ардашев стал тем, кто зарубился с Алексеем Червоткиным, Ильей Семиковым и Иваном Горбуновым за предварительное попадание на подиум.

К отметке 6,8 км Горбунов отвалился. Еще через некоторое время сдали Ардашев и Семиков. Ситуация у Ардашева была совсем плохой, потому что в случае заезда в топ-3 Большунова медаль ему могла не достаться. Сергей ведь финишировал на предварительной третьей позиции. Лучшим же оказался Червоткин, несмотря на то, что его время хорошо знал Семиков. Несмотря на поздний старт, это ему не помогло.

Червоткин, Семиков, Ардашев — чувствовать себя спокойно не мог никто из претендентов на медали.

Большунов почти сразу начал смещать соперников ниже в турнирной таблице. На отметке 3,4 км он выигрывал у Ардашева 6,2 секунды. К экватору гонки преимущество относительно Червоткина составляло 9,4 секунды. После этого Сан Саныч неожиданно начал терять задел. За 1,6 км до финиша у Червоткина он выигрывал всего 3,4 секунды. Этого могло и не хватить.

Неизвестно, появилась ли надежда в душе у Червоткина, но у его фанатов — сто процентов. Вот только Большунов в этом сезоне уже показывал, что побеждать он умеет и с минимальным преимуществом. В Кирово-Чепецке западение скорости его не испугало. Финишировал Сан Саныч первым — 1,9 секунды от Червоткина. Эта победа стала восьмой подряд для чемпиона Олимпиады.