Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Россия выиграла две медали в 1-й день Олимпиады — в командном зачете 10-е место. Как это было

Getty Images
Медальный зачет
Главные моменты дня
Вторая медаль сборной России
Как выступили российские гимнасты в квалификации
Первая медаль сборной России
Поделиться
Комментарии
Каждая наша награда — в одном клике от вас.
20:50

Следить за Олимпийскими играми на Первом канале.

20:00
Sport24
13:34

На этом наш сегодняшний лайв подошел к концу. Но уже через несколько часов стартуют новые соревнования, Олимпиада только началась.

До завтра!

13:25

Завершился 1-й медальный день Токио-2020! Командный зачет выглядит следующим образом:

Sport24
13:11

Уступаем, к сожалению. Решающим фактором стали двухочковые: голландцы реализовали 4 из 14, наши — 1 из 12.

s
13:09

9:8 в нашу пользу за 5 минут до конца!

13:06

Небольшая пауза у нас, пока уступаем.

s
12:56

Михаил Артамонов после выигранной бронзы.

— Если бы до Игр узнали, что у вас будет бронза, обрадовались бы?
— Настраивался на золото. Но в данной ситуации я рад, потому что возможности побороться за медаль могло и не представиться вообще.

— Что скажете о жизни в олимпийской деревне? Все ли устраивает?
— Ну, номера немного такие… странные.

— Почему?
— Кровать не очень удобная (улыбается). Все такое картонное. Это ведь Олимпийские игры, я ждал хоромы какие-нибудь.

— Но вы спите на кровати?
— Да, она прочная, все держится. Но я люблю кровати пошире (показывает жестами растянутое положение во время сна — Sport24). На этой не особо получается развернуться. Сплю вот так (показывает свернутое положение на боку).

— Церемонию открытия удалось посмотреть?
— Не-е. Я вчера взвесился и решил, что не стоит туда идти, потому что на следующий день были бои. Надо выспаться, отдохнуть. Не смотрел даже по телевизору. В 9:30 я уже лежал в кровати.

— А потом выяснилось, что церемония шла 4 часа…
— Если бы я бы я там 4 часа был, то вымотался бы конкретно.

12:55

Последний интересующий нас вид на сегодня — через 5 минут российские баскетболисты начнут встречу против сборной Нидерландов.

12:34

Венгр Арон Силадьи — трехкратный олимпийский чемпион по фехтованию. Три Олимпиады подряд его не могут победить!

Getti Images
12:23

Антон Чупков и Кирилл Пригода вышли в полуфинал на 100 м брассом.

12:18

Финал женской эстафеты 4х100 вольным стилем, к сожалению, без нас — только 6-е время в своем заплыве.

12:14

Президент ФТАР Шамиль Тарпищев о сегодняшних матчах наших теннисистов:

«Первый теннисный день получился реально неплохой, все играли очень хорошо. Медведев сегодня не в лучших кондициях, потому что поздновато приехал из-за получения визы. Но сам факт, что затяжных матчей не было — уже хорошо.

Наши девочки хорошо сыграли, Веснина с Кудерметовой выиграли у очень сильной немецкой пары. А то, что Рублев с Хачановым проиграли… Там шансы были 50/50. К сожалению, не сложилось. На парную комбинацию мы особо не рассчитывали.

Насчет жары я не знаю, потому что на Японию циклон движется, в понедельник дождь обещают. Да, мы к жаре непривычные, никогда в таких условиях не тренировались. Нас волнует другая проблема — очень жесткие мячи, которые высоко отскакивают при такой жаре. А так, мы и методическое письмо писали, и делали методические пособия, когда ехали на соревнования. Поэтому все в курсе что делать и как себя вести. Все, конечно, рассчитано, но нагрузку в матче не рассчитать. Вот Настя Павлюченокова играла: счет 6:0, 6:1, но нагрузка была очень интенсивная, и давление скакнуло в конце. Но ничего, справились. Остальное уже — работа медиков. Я считаю, что все в равных условиях.

Завтра будут играть те, кто сегодня не играл. Очень тяжелые матчи будут у Хачанова и Рублева. Они играют против первого и второго номера Японии, который будет играть в привычных для него условиях. И начинает игру Хачанов в 11 по местному времени. Это поздно, конечно. А вообще сетка соревнований, особенно у женщин, не особо благоприятная. Потому что Кудерметова будет играть с Мугурусой, которая 7-я сеянная. Сейчас предполагать что будет очень сложно в силу таких климатических условий. Во всяком случае, будем бороться. Наши реально играют хорошо. Будем надеяться. Должно сложиться кое-что».

12:10
  • Настольный теннис — Кирилл Скачков в шести сетах обыграл Димитри Леваяца (Сербия).
og
12:01

И еще одна хорошая новость из Токио! Женская сборная России по водному поло обыграла китаянок со счетом — 18:17.

11:59

Михаил Артамонов выиграл бронзу! В решающей битве за медаль наш тхэквондист победил аргентинца Лукаса Гузмана — 15:10.

ОКР
11:51

Айзанат Муртазаева очень скромно оценила свои успехи на Олимпиаде и посетовала на нехватку опыта после поражения в поединке за бронзовую медаль.

11:46

Завершилась третья четверть в ватерпольной битве девушек Китая и России. Пока ничья — 14:14, очень напряженный поединок.

11:41

Елена Веснина выиграла первый матч (в паре с Вероникой Кудерметовой) на Олимпиаде, но нашла на что пожаловаться.

Условия крайне тяжелые для всех, кто играет под солнцем, я бы так сказала. Когда солнце садится, ощущается хоть какая-то прохлада, а так условия нечеловеческие. Но что поделаешь, в Токио летом жара, и это Азия, очень влажно. Приходится справляться, надо много пить, чтобы компенсировать потери жидкости, потому что при такой жаре часто происходят судороги.

Getty Images
11:35

С плаванием у России сегодня не очень. Мартин Малютин (22 место) и Александр Егоров (17 место) не смогли выйти в финальный заплыв на дистанции 400 метров вольным стилем.

11:32

Вторая четверть в матче России и Китая (водное поло, девушки) завершилась в пользу китайских спортсменок со счетом 10:9.

11:27

Пловец Максим Ступин не отобрался в финал в комплексном плавании на 400 метров, показав 18-е время. Лидеру австралийцу Брэндону Смиту россиянин уступил почти семь секунд.

11:20

Еще один шанс на бронзу у нас будет! Российский тхэквондист Михаил Артамонов со счетом 27:5 победил Соломона Демсе из Эфиопии в утешительном поединке в весовой категории до 58 кг — благодаря этой победе он получил право сразиться за третье место, соперником будет аргентинец Лукас Гузман.

11:12

Упорная борьба в матче по водному поло между женскими сборными России и Китая. Счет 8:8 после первого периода.

11:08

Айзанат Муртазаева проиграла матч за бронзу. Наша шпажистка уступила эстонке Катрине Лехис — 8:15.

Getty Images
11:02

И все-таки второй период остался за Лехис. Эстонка ведет со счетом 7:4, Айзанат Муртазаевой нужно срочно собраться.

10:57

Первый период эстонка Лехис выиграла со счетом 1:3, но со старта второго Муртазаева сделала отличный рывок — 4:3!

10:50

Битва за бронзу у шпажисток! Айзанат Муртазаева против эстонки Катрины Лехис. Смотрим, переживаем.

10:43

Вероника Кудерметова и Елена Веснина победили в первом раунде парного теннисного турнира у девушек. 2:0 по сетам, обыграны немки Фридсам и Зигмунд.

10:39

Немного занимательной статистики — американские спортсмены впервые с 1972 года остались без медалей в первый день летней Олимпиады. Тогда игры проходили в Мюнхене.

10:27

По вине организаторов велогонщики сразу нескольких команд, в том числе и российской, остались без питания во время групповой гонки на Олимпийских играх.

Иракли Абрамян объяснил, в чем причина: Автобус с представителями команд встал не там, и им пришлось тащить на себе мини-холодильники, в которых было все необходимое для гонщиков.

10:17

Золото для Косово! Дзюдоистка Дистрия Красники в финале соревнований в весовой категории до 48 кг победила представительницу Японии Фуну Тонаки.

10:03

Обязательно порадуемся за наших соседей! Украинская дзюдоистка Дарья Белодед завоевала бронзу в весовой категории до 48 кг — это первая медаль Украины на на Олимпийских играх в Токио.

09:56

Вероника Кудерметова и Елена Веснина очень уверенно разобрали немок в первом сете — 6:2.

09:50

Очень горячее время ждет нас через час. В 13:50 по московскому времени Айзанат Муртазаева сразится за бронзу ОИ, а на женском турнире по водному поло пройдет матч между сборными России и Китая.

09:38

Вероника Кудерметова и Елена Веснина начали свои матч в женском парном разряде. В соперниках теннисистки из Германии — Фридсам/Зигмунд.

09:32

Много разговоров про низкие потолки и маленькие комнаты. Наша баскетболистка рассказывает, как себя чувствует.

09:24

Нет, не сдюжила Айзанат Муртазаева. В полуфинале проиграла китаянке Сунь Йэн (8:11) и теперь сразится за бронзовую медаль. Ждем!

09:18

Какая борьба у шпажисток! 6:6 в третьем периоде полуфинала у Айзанат Муртазаевой и Сун Йен. Никто не хотел уступать, что называется.

09:11

Эх, чуть расклеилась Айзанат Муртазаева. На старте второго периода пропустила три укола и уже проигрывает — 2:5.

09:07

Еще одна победа России в Токио. Жаль, не медальная. Это CAS отменил решение МОК о лишении аккредитации главы Федерации тяжелой атлетики России Агапитова.

09:05

Айзанат Муртазаева ударно начала полуфинал! Ведет 2:0, еще и соперница Сунь Йен получила желтую карточку.

08:45

Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев уступили в первом же матче парного разряда, вылетев от представителей США — Тиафо/Рэм.

08:42

Россиянка Людмила Воронцова проиграла итальянке Ирме Теста в 1/16 финала боксерского турнира. Поединок состоялся в весовой категории до 57 кг.

Воронцова уступила по очкам со счетом 1:4.

08:33

Россияне Константин Семенов и Илья Лешуков победили испанцев Пабло Эрреру/Адриана Гавиру в матче группового турнира по пляжному волейболу.

Счет 2-0 (21:19, 22:20) в пользу россиян. В следующем матче Семенов и Лешуков сыграют против австралийской парой Кристофер Макхью/Дэмиен Шуманн.

08:28

Второй тай-брейк остался за американцами — 7:5. Впереди у Хачанова и Рублева третий сет, первыми подавать будут наши спортсмены.

08:21

И снова тай-брейк. Во втором сете Карен Хачанов и Андрей Рублев тоже довели до счета 6:6. На подаче Тиафо/Рэм.

08:07

Министр спорта России Олег Матыцин поздравил первую российскую медалистку Игр в Токио Анастасию Галашину:

Поздравляю Настю и ее тренеров. Уверен в ее дальнейших успехах на самых значимых соревнованиях. Как и все победители и призеры Игр, Анастасия будет представлена к государственной награде. Счет нашим медалям открыт! Желаю всей российской команде уверенно двигаться к намеченным целям и одержать яркие победы.

РИА
07:58

Сборная России по волейболу с победы стартовала на ОИ! Как это было? Расскажем.

07:47

Карен Хачанов и Андрей Рублев выиграли первый сет у американцев Рэм/Тиафо. Сложная игра дошла до тай-брейка — 7:6.

07:38

Российский теннисист Аслан Карацев обыграл американца Томми Пола (6:3, 6:2) в первом круге Олимпиады в Токио и высказался о важности соревнований:

Я не знаю, почему многие отказались от участия в Олимпиаде ради US Open — это несравнимые вещи. Для меня Олимпиада — это очень престижно, и выиграть медаль — это мечта.

07:29

Сборная России по волейболу стартовала с победы! 3:1 по партиям — обыграна команда Аргентины.

Getty Images

Первая партия осталась за соперниками — 21:25, но затем наши парни взяли свое — 25:23, 25:17, 25:21.

07:24

Наши бадминтонисты Иван Созонов и Владимир Иванов проиграли датчанам на групповом этапе ОИ. Счет по сетам 2:0 (21:13, 21:18)

07:19

Немного о золотых. Китаянка Чжихой Хо выиграла соревнования по тяжелой атлетике в весовой категории до 49 кг. В сумме она показала результат 210 кг (94 кг в рывке + 116 кг в толчке), установив олимпийский рекорд. И это уже вторая золотая медаль для Китая на Олимпиаде.

Серебро завоевала Чану Саихом Мирабаи из Индии, бронза досталась Винди Кантики Айсе из Индонезии. Россиянка Кристина Соболь стала последней в квалификации.

07:11

Печаль… Саблист Камиль Ибрагимов в четвертьфинале уступил представителю Южной Кореи Ким Джунгхвану — 14:15. А вел наш спортсмен со счетом 14:12.

07:02

Российский гимнаст Артур Далалоян не сумел выйти в финал упражнения на перекладине на Олимпийских играх в Токио. В квалификации он набрал 13,700 балла и не попал в восьмерку лучших.

06:55

Наши волейболисты забирают еще один сет (25:17), 2:1 по партиям.

06:42

В полуфинал выходит Айзанат Муртазаева — 15:10!

m
06:35

6:5 ведет Айзанат перед последней трехминуткой!

06:29

Айзанат Муртазаева борется за выход в полуфинал, в первой трети поединка на один укол больше нанесла Ван Май Конг.

06:25

Забирают наши волейболисты концовку второго сета — 25:23, 1:1 по партиям.

06:17
  • Продолжается наша победная серия в баскетболе 3х3 — мужчины обыграли Китай (21:13);
  • Аслан Карацев победил Томми Пола (6:3, 6:2) и вышел во 2-й круг.
06:01
  • Настольный теннис — Яна Носкова в шести сетах обыграла француженку Притхику Паваде (12:10, 6:11, 2:11, 11:7, 11:9, 11:9)
05:52

Российские волейболисты проиграли первый сет аргентинцам — 21:25.

05:52

Саблист Камиль Ибрагимов — в четвертьфинале! Победил немца Матьяша Сабо со счетом 15:13.

05:23

Вторая подряд победа в баскетболе 3х3 — россиянки обыграли сборную Китая со счетом 19:9.

05:16

Даниил Медведев вышел во 2-й круг олимпийского турнира.

Первый сет россиянин закрыл 6:4, а на старте второго теннисисты обменялись брейками и перевели игру в 13-й гейм. У Бублика был сетбол, но Медведев тай-брейк забрал — 10:8.

05:04

Завершилась квалификация в стрельбе из пневматического пистолета: Артем Черноусов и Вадим Мухаметьянов — мимо финала.

04:54

Шпажистка Айзанат Муртазаева — в четвертьфинале! Вела в два укола, к концовке третьего отрезка Келли Херли счет сравняла. Но в ОТ решающий укол остался за россиянкой — 12:11.

04:15

Даниил Медведев забрал первый сет у Александра Бублика — 6:4.

03:58
  • Фехтование — Константин Лоханов и Вениамин Решетников завершили борьбу за медали.
03:46

Президент ОКР Станислав Поздняков:

«Мы ждали хорошего выступления от российских стрелков. Настя Галашина — молодец, боролась до последнего. Поздравляем ее с серебряной медалью! Копилка сборной распечатана! Теперь — погоня за золотом».

03:20

Как выступили российские гимнасты в квалификации.

ol
03:19
  • Дзюдо — Ирина Долгова уступила Линь Чэнь Хао и выбывает из борьбы за медали;
  • Теннис — Анастасия Павлюченкова в двух сетах обыграла Сару Эррани — 6:0, 6:1.
03:07
  • Бокс — Саадат Далгатова проиграла раздельным решением судей тайке Маникон Байсон и завершила свое выступление на ОИ;
  • Фехтование — Камиль Ибрагимов победил Бенедикта Вагнера 15:13 и прошел в 1/8 финала;
  • Дзюдо — Роберт Мшвидобадзе уступил в 1/8 финала Торнике Цьякадоеа.
02:50
  • Фехтование — Юлия Личагина уступила в 1/16 финала итальянке Маре Наваррия (12:15);
  • Тхэквондо — Михаил Артмамонов уступил в 1/8 финала Мохамеду Джендуби (18:25).
02:36

Тем временем 1-я ракетка России Анастасия Павлюченкова в стартовом сете вообще не заметила Сару Эррани — 6:0.

02:25
  • Академическая гребля, двойка парная легкая — Анастасия Лебедева/Мария Боталова финишировали в своем заезде 3-ми, это мимо медалей;
  • Дзюдо — Ирина Долгова громит Соню Бхатту 10:0 и выходит в 1/8 финала;
  • Стрельба из лука, микст — Ксения Перова и Галсан Базаржапов уступили дуэту из Турции (2:6) и завершили борьбу за награды.
02:14

Галашина в микст-зоне.

— Смешанные ощущения были. Одновременно радость и горечь, но сейчас я рада. Это ошибка позволит мне чему-то научиться. Это урок на будущее.

— Сейчас уже есть объяснение, что произошло?
— Ну, конечно, есть. Немножко разволновалась, передержала выстрел со временем, мысли не те, концентрацию потеряла — все легко и просто.

— Это должно приходить с опытом или просто такой момент, который сложно спрогнозировать, натренировать?
— Много соревнований, где неопытные спортсмены вдруг вылезают. Это все в голове.

— А как готовилась к этим Играм? Как настраивалась? Считаешь эту медаль сенсацией?
— Я не хочу так говорить. Это просто большой шаг для меня. Я здорово вышла вперед. Все нормально.

— Тебя отвлекали от настроя на соревнования новости о том, что на этой Олимпиаде будет много ограничений, не пустят зрителей, что ее могут отменить?
— Об этом вообще лучше не думать. Это не зависит от меня и спортсменов. Как будет, так и будет. Соревнования состоялись, и это здорово. Просто нужно работать.

— Следила за тем, что происходит вокруг? Было много разговоров о результатах общественного мнения, что в России мало знают наших спортсменов. Этот успех наверняка придаст тебе популярности. Готова к этому?
— Не знаю. Я всегда стараюсь к этому проще относиться.

— Есть предвкушение, задачи? Явно же еще медаль хочется.
— Обнулиться и все заново.

— Вы с вашим отцом открыли школу по стрельбе. Почему, как вы считаете, больше людей должны заниматься этим видом спорта?
— Я люблю свой спорт, поэтому все логично. А людей можно заинтересовать, возможно, своим опытом

02:13

Какая драма…

Галашина была впереди на 0,2, но последний выстрел улетел в 8,9. Китаянка тоже занервничала, однако попала в 9,8.

Стрельба из пневматической винтовки, женщины

1. Цянь Ян (Китай) — 251,8 (олимпийский рекорд)

2. Анастасия Галашина (Россия) — 251,1

3. Нина Кристен (Швейцария) — 230,6

Но это первая медаль сборной России на ОИ-2020!

ОКР
02:11

И это точно медаль! Но какая?

m
02:09

6-е и 5-е места распределены, какие нервы!

m
02:03

С 8-м и 7-м местами уже все ясно, следим дальше.

m
01:54

После десяти выстрелов.

m
01:50

Перемещаемся в наш первый финал — пневматическая винтовка у женщин. Положение после первых пяти выстрелов.

ol
01:42

СЕНСАЦИЯ!

Один из фаворитов турнира шпажисток Виолета Колобова завершает личные соревнования уже на стадии 1/16 финала — 11:15 против польки Александры Ярецкой.

01:37

Тяжелоатлетка Кристина Соболь не смогла показать результат и за медали бороться не будет.

01:32

Есть первая командная победа: наши баскетболистки в напряженном матче обыгрывают хозяек Олимпиады — 21:18. По ходу встречи россиянки вели +8, но в концовке японки сократили до -1. Досрочно завершить игру удалось благодаря двухочковому Юлии Козик.

Юлия Козик в микст-зоне:

«Рада, что победили хозяек турнира! Сыграли не без ошибок, но картинка получилась хорошая. В конце немного подустали. Все-таки Япония — хорошая, команда, которая очень быстро двигается. Но главное, что мы победили.

Сейчас в Японии не так жарко, как было в первые дни. Ну и хорошо, что мы играем под навесом. Это помогает. Следующая игра у нас уже через три часа. Но это обычная ситуация — бывало больше, бывало и меньше. Мы останемся на арене, отдохнем. Может быть, перекусим.
Баскетбол 3х3 — отличается от классики динамичностью. Играя 5х5, ты можешь проигрывать 20 очков и тебя может оставаться время догнать. А здесь время тоже может быть, но его не так много. И нельзя разбазаривать ни секунды».

ОКР
01:21

Шпажистка Айзанат Муртазаева побеждает кореянку Инчжон Чой (15:11) и уже в 1/8 финала.

01:16

Стартовав баскетбольный матч (3х3) между россиянками и японками.

1
01:00

Всем привет! В олимпийском Токио уже 10 утра.

К этому часу:

  • Фехтование — Айзанат Муртазаева взяла вверх над Кайлинь Хсие (14:7) и прошла в 1/16 финала;
  • Академическая гребля, двойка — Екатерина Курочкина/Екатерина Питиримова с первым результатом вышли в полуфинал;
  • Академическая гребля, двойка распашная — Василиса Степанова и Елена Орябинская со вторым результатом вышли в полуфинал А/В;
  • Пулевая стрельба, пневматическая винтовка — Анастасия Галашина показала 8-й результат (628.5 очков) и вышла в финал, Юлия Каримова за медали бороться не будет (627,1).
21:59

В субботу будет разыграно 11 комплектов наград в семи видах спорта:

  • велоспорт;
  • дзюдо;
  • стрельба;
  • стрельба из лука;
  • тхэквондо;
  • тяжелая атлетика;
  • фехтование.
21:50

Специально для наших любимых юзеров показываем (даже не рассказываем), когда и за кого болеем сегодня!

21:15

Кайф! Первый реальный день Олимпиады. Наконец-то соревнования, а не унылое открытие. Сегодня будут разыграны билетики в вечность (позволяем забрать немного пафоса себе). Но мы о первых наградах Игр в Токио. Возможно, что-то получит и сборная России. Болеем и верим!