Этот легендарный чай в СССР подавали в каждой чайхане, а сейчас его не найти: куда пропал «Чой № 95»?

В СССР чай любили и уважали. Сложно представить застолье тех времен, которое не заканчивалось бы чаепитием — чего уж и говорить про обычный прием пищи!
Так как этот напиток в советское время потребляли в огромных количествах, то и разновидностей его было предостаточно. Причем в массовой продаже встречались такие виды чаев, которые даже сейчас в России найти довольно непросто.
Один из них — знаменитый ташкентский «Чой № 95».
Этот уникальный зеленый чай поначалу производился исключительно на Самаркандской чаеразвесочной фабрике, которая была основана еще в начале XX века, а затем его начали выпускать и в Ташкенте.
Пик популярности 95-го пришелся на времена СССР. Именно этот чай подавался к столу после застолья в каждой чайхане и восточном ресторане.
При заваривании он дает отвар желто-зеленого цвета с насыщенным вкусом и свежим ароматом, из-за чего некоторые даже считают его ядреным.
Впрочем, любили его не только за вкус, но и за полезные свойства. Считается, что «Чой № 95» повышает настроение, укрепляет иммунитет и улучшает обмен веществ.
В СССР этот чай продавался в пачках весом от 50 грамм. И стоил от 24 копеек.
В Узбекистане 95-й сохранил популярность и по сей день. Однако в России, к сожалению, найти его уже не так просто.
Сейчас этот чай изредка встречается на маркетплейсах, где очень много подделок. Однако разыскать его все равно возможно: главное — при выборе чая обращать внимание на производителя. Настоящий узбекский 95-й выпускают только в Узбекистане.
Однако, если вы не хотите заморачиваться, всегда можно купить советский 95-й. Благо до сих пор в интернете предостаточно объявлений о продаже того самого чая. Правда, будьте готовы к тому, что чайные листья будут не «младше» конца 80-х.


