24 декабря 2023, Воскресенье, 06:55

Русского таланта зажимали в Америке, не давая играть! Кузьменко мощно ответил тренеру, оформив дубль за 6 минут

nhl.com
Это был лучший матч Андрея в нынешнем сезоне.

Четвертое звено, попадание в запас, считанные минуты игрового времени и требование тренера делать «бэкчек» — вот тот «улов», который имел в текущем регулярном чемпионате форвард «Ванкувер Кэнакс» Андрей Кузьменко. И все это — после триумфального прошлого сезона, когда россиянину не хватило всего одного гола до элитной цифры в 40 шайб за сезон.

«Андрей Кузьменко оказался в запасном составе во второй игре подряд и уже в четвертый раз в этом сезоне. Другие команды лиги обращались в «Кэнакс», чтобы узнать, доступен ли форвард для обмена. Кузьменко по-прежнему терпелив, он не зацикливается на ситуации. Я думаю, что он доверяет процессу, который установил тренерский штаб, и его это воодушевляет. Хотя он играл в четвертом звене, когда попадал в состав, но он продолжает получать время для игры в большинстве. Думаю, что Кузьменко по-прежнему счастлив находиться в «Ванкувере», даже несмотря на то, что в этом сезоне он проходит через некоторые трудности», — отметил обозреватель TSN Крис Джонстон.

За свое терпение Кузьменко был вознагражден матчем против «Сан-Хосе Шаркс», который хоккеисты «Кэнакс» выиграли со счетом 7:4, а Андрей стал его главным героем. Уже к исходу седьмой минуты встречи россиянин оформил голевой дубль, дав понять наставнику Рику Токкету, что соскучился по хоккею и голам и что воспитательные меры хорошо бы чередовать с «пряником».

Первый гол Андрей забил уже на второй минуте матча, пробив голкипера «акул» Маккензи Блэквуда хлестким кистевым броском.

Вскоре у калифорнийцев получил малый штраф Майк Хоффман. Кузьменко выпустили в большинстве, и он свой шанс не упустил. Классное подправление на пятачке позволило «Ванкуверу» реализовать численный перевес, сделать счет 2:0 и почувствовать себя очень уверенно. Для Андрея эти голы были первыми после пребывания в запасе. Свой предыдущий матч он сыграл 17 декабря, получив 11 минут времени во встрече с «Чикаго».

На этот раз Кузьменко получил больше 15 минут игрового времени, но заработал «–2» по показателю полезности. Россиянин имел шансы оформить хет-трик, но реализовать их не получилось.

«Андрей Кузьменко, который, наконец, вернулся в состав после двух матчей в запасе. Он провел вечер в стиле Кузьменко: забил два хороших гола, но упустил отличный момент в конце третьего периода, что дало «Сан-Хосе» краткую надежду. Семь голов «Ванкувера» говорят сами за себя. Хоккеисты «Кэнакс» не были хороши в обороне, но их нападение в этом сезоне ни разу не вызывало сомнений», — отметил обозреватель Vancouver Province Патрик Джонстон.

«Мы должны заставить его держать шайбу в режиме атаки. Забивать-то он умеет. Но все надо делать вовремя. Во время форчекинга он успеет изголодаться по своим фирменным проходам, которые нужно делать так, чтобы не страдала команда», — заявил в субботу утром главный тренер Рик Токкет, комментируя выход Андрея из запаса. Очевидно, что на данный момент методы Токкета сработали, но для «продолжения банкета» без тренерского доверия россиянину не обойтись.