11 июня 2024, Вторник, 03:30

Русский гений уничтожил двух монстров, которых боится вся Америка! Бобровский уже в двух шагах от Кубка Стэнли

nhl.com
Макдэвид и Драйзайтль снова без голов.

«В первом матче финала Сергей Бобровский совершал сейвы, которыми бы гордился Доминик Гашек на пике своей карьеры. Макдэвид, Драйзайтль и игроки поддержки должны найти способ добраться до ворот «Флориды» и найти способ переиграть русского вратаря. Иначе эта серия будет короткой», — предупреждал хоккеистов «Ойлерз» перед стартом второй игры обозреватель Edmonton Sun Джим Мэтисон.

Напутствие, конечно, ценное, но поиск этого самого способа оказался делом чрезвычайно сложным. Если в первой игре «Нефтяники» имели солидный перевес по броскам и, в целом, играли первым номером, то вторая встреча получилась иной. За 40 минут игры «Эдмонтон» нанес по воротам Бобровского только 7 бросков, но один из них оказался голевым. В середине первого периода при игре четыре на четыре защитник Маттиас Экхольм и Леон Драйзайтль вышли два в один, и швед не стал делать передачу, а хитро бросил в ближний угол — шайба просочилась между щитков Сергея.

ВИДЕО

Этому эпизоду предшествовала вспышка эмоций, когда игрок «Ойлерз» Уоррен Фогеле получил удаление до конца игры за попытку «вынести» Ээту Луостаринена. Остальным пришлось потолкаться, а штатный «злодей» канадской команды Эвандер Кейн пытался залезть под кожу Владимиру Тарасенко.

ВИДЕО

Именно звено Тарасенко вернуло «Флориду» в игру во втором периоде, который полностью остался за «Пантерами». Хозяева в этом отрезке имели более чем четырехкратное преимущество по броскам в створ (13 — 3), и гол Нико Микколы был абсолютно логичен.

ВИДЕО

По логике вещей, третий период должен был бы пройти очень аккуратно и осторожно, но «Эдмонтон» допустил ошибку почти сразу же. Гости оставили без опеки Эвана Родригеса, которому хватило секунды, чтобы воспользоваться шансом: хлесткий кистевой в ближний угол стал откровением для вратаря Стюарта Скиннера.

«Стюарт был хорош, а Бобровский — великолепен. Он явно сидит в головах форвардов «Ойлерз». Хотя то же Кейн играет с травмой и далек от того хоккея, который показывал раньше — год назад у него было 13 голов в плей-офф. Понятно, что тренер вратарей «Нефтяников» Дастин Шварц знает слабые места Бобровского (31 из 38 голов в плей-офф в его ворота были забиты в верхние углы), но команда просто не знает, как выполнять то, что требуется», — продолжил Джим Мэтисон.

Ближе к концу третьего периоде Эван Родригес реализовал численный перевес и подстраховал «Флориду» от неожиданностей в концовке. «Пантеры» выиграли второй матч финала и повели в серии со счетом 2-0, сделав весомую заявку на итоговый успех.

ВИДЕО

Бобровский отразил 18 бросков из 19 и за две игры финала пропустил лишь один гол. Коннор Макдэвид нанес 3 выстрела в створ, Леон Драйзайтль — 2, но ни один форвард «Эдмонтона» пока так и не распечатал ворота россиянина.

ВИДЕО

Серия переезжает в Эдмонтон, и третий матч станет ключевым для судьбы этого финала. Если «Нефтяники» при поддержке своих трибун найдут ключи к воротам соперника, то еще могут спасти положение. Если же «Флорида» снова оставит звезд «Ойлерз» на голодном пайке, то Канада может забыть о Кубке Стэнли еще как минимум на год.