27 марта 2024, Среда, 10:00

Овечкин заткнет рты всем, кто в него не верил? Команда русской звезды все ближе к невероятному для себя достижению

nhl.com
В плей-офф «Вашингтон» никто не ждал.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» научились комфортно жить на острие ножа, и они собираются продолжать жить там еще какое-то время. Почти в каждой игре «Столичные» чувствуют, что их надежды на попадание в плей-офф висят на волоске. Но хотя каждый матч приобретает особое значение в это время года, ни одна игра не казалась более значимой для «Вашингтона», чем встреча с «Детройт Ред Уингз» в ночь со вторника на среду.

«Вашингтон» перед матчем занимал восьмое и последнее место в зоне плей-офф в Восточной конференции. Овечкин и компания опережали «Ред Уингз» на одно очко в гонке за «уайлд кард» и имели один матч в запасе. В случае победы в основное время «Вашингтон» опередил бы «Детройт» на три очка и укрепился бы на позиции «уайлд кард», но за пять минут до конца основного времени Патрик Кейн подарил «Красным крыльям» овертайм.

«Столичные» смогли вырвать победу в дополнительное время, благодаря шайбе Дилана Строума (4:3 ОТ). Теперь «Вашингтон» опережает «Детройт» на два очка, имеет матч в запасе, а кроме этого, имеет преимущество по победам в основное время, что также может иметь значение.

ВИДЕО

«Мы просто придерживались изначального плана. После перерыва на Матч всех звезд у нас ничего не меняется, мы просто держимся все вместе. Боремся и находим способ сделать это, будь то концовка основного времени, овертайм или что–то еще», — сказал Строум.

Вратарь Чарли Линдгрен, принявший участие в своем 100-м матче в НХЛ и выйдя в стартовом составе в 38-й раз за сезон, отразил 30 бросков. При наличии хорошей концовки регулярного чемпионата, «Вашингтон» может не обращать внимания на «Детройт», а побороться с «Филадельфией Флайерз», которая идет третьей Столичном дивизионе. Отставание от «Летчиков» составляет 1 балл, и по сравнению с ними у команды Овечкина есть два матча в запасе.

Если бы «оранжевые» не спаслись в недавнем матче против «Рейнджерс», когда сумели отыграться и перевести игру в овертайм, «Вашингтон» уже бы обогнал «Флайерз». В ночь с четверга на пятницу «Кэпы» играют в гостях против «Торонто» — одного из любимых соперников Овечкина, который уже волнуется, предвкушая схватку с Ови. Последующие пять матчей «Вашингтон» будет поочередно играть дома и на выезде, а решающим моментом для определения кубкового места может стать повторная игра с «Детройтом» 10 апреля.

ВИДЕО

На данный момент у «Столичных» есть в активе 6 побед в 7 последних матчах. Соперников из Западной конференции ни у «Вашингтона», ни у «Детройта» не осталось и далекие гостевые турне уже сыграны. Это значит, что у «Кэпиталз» остаются очень неплохие шансы на удачное завершение регулярного чемпионата и все зависит только от самих подопечных Спенсера Карбери.