Футбол
11 ноября 2023, Суббота, 20:10

Фантастический гол легендарного футболиста СССР в отборе на Евро. Он положил начало разгрому соперника (видео)

youtube.com / Getty Images
Суперудар Литовченко.

В отборочном турнире к Евро-1988 сборная СССР попала в группу с ГДР, Францией, Исландией и Норвегией. Команда Валерия Лобановского находилась в такой впечатляющей форме, что даже не почувствовала сопротивление соперников — одержала пять побед, трижды сыграла вничью и ни разу не проиграла.

Самый яркий матч в том отборе советские футболисты выдали против сборной Норвегии, которых уже к перерыву громили со счетом 3:0. А все началось с фантастического гола полузащитника Геннадия Литовченко — он здорово пробил с 30 метров после розыгрыша штрафного, а мяч с отскоком от газона предательски пролетел стенку и залетел в ворота норвежцев.

В СССР Литовченко вообще был обладателем шикарного удара — такие эффектные мячи с дальней дистанции он клал не только за сборную, но и за киевское «Динамо». Например, чего только стоит его шикарный гол в предпоследнем финале Кубка СССР против «Локомотива».

Уже в середине первого тайма сборная СССР добила соперника еще двумя классными мячами — с разницей в пять минут отличились Игорь Беланов (с пенальти) и Олег Блохин. А во втором тайме окончательную точку в матче поставил Вагиз Хидиятуллин — 4:0.

Команда великого Лобановского вышла на Евро с первого места и выдала в ФРГ один из самых ярких турниров в истории сборной — дошла до финала, где потерпела обидное поражение от Нидерландов.