Футбол
7 ноября 2023, Вторник, 16:05

Фантастический гол легендарного футболиста сборной СССР в ворота Аргентины. Идеальный удар ножницами! (Видео)

Образцовая атака советской команды.

Весной 1988 года сборная СССР встретилась с Аргентиной в полуфинале «Турнира четырех наций», который проходил в Берлине. Несмотря на то, что турнир считался товарищеским, команды выставили суперзвездные составы: главный тренер Юрий Морозов бросил в бой Дасаева, Раца, Беланова, Заварова, Протасова и Литовченко, а у аргентинцев в старте появились Марадона, Руджери и Каниджа.

Советские футболисты сходу удивили действующих чемпионов мира — уже в первые 15 минут красивыми голами отличились Александр Заваров и Геннадий Литовченко. Мяч последнего получился очень эффектным — новичок киевского «Динамо» в прыжке идеально замкнул подачу Василия Раца и забил гол за сборную СССР в третьем матче подряд!

К сожалению, спустя три минуты полузащитник Педро Трольо отыграл один мяч. Однако переломить ход матча у аргентинцев все равно не получилось. Сборная СССР поймала такой кураж, что остановить ее было уже невозможно.

Кто выиграет РПЛ в этом сезоне?
Уверен? Ставь с бонусом до 30000 рублей!
Зенит
Краснодар

После перерыва дублем отметился Олег Протасов, который вполне мог довести дело и до разгромной победы. Но Аргентину тут же выручил великий Марадона. Не сумев справиться со своим оппонентом Тенгизом Сулаквелидзе, который съел аргентинца на поле, Диего дождался стандарта и классно реализовал штрафной.

fcdynamo.com

Итог — 4:2 в пользу сборной СССР и большая порция комплиментов в адрес советских футболистов.

«На пресс-конференции после матча тренер чемпионов мира Карлос Билардо назвал прошедшую игру достойной финала мирового первенства. А наутро многие местные газеты крупным шрифтом на первых полосах поместили высказывание о матче капитана аргентинцев Марадоны: «Русские показали выдающуюся игру, они сыграли против нас, как бразильцы!» Свидетельствую, что Марадона произнес эти слова 31 марта. До первого апреля оставалось еще несколько часов…», — писал в еженедельнике «Футбол-Хоккей» легендарный Виктор Понедельник.

Выдающуюся игру сборной отметили и немецкие газеты. Вот, что писала Bild: «Игра была гибкой, подвижной, а советские футболисты выглядели более интеллигентно. Особенно Протасов, чьи быстрые прорывы, как и предполагал аргентинский тренер Билардо до матча, таили в себе серьезную угрозу. Советская команда довольно рано захватила руководство событиями и в дальнейшем сопернику его не отдала».

Кстати, в финале сборной СССР удача уже не улыбнулась — они проиграли скромной Швеции со счетом 0:2 и довольствовались лишь серебряными медалями.