Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 апреля 2023, Суббота, 11:30

Фантастический гол сборной СССР в Европе. Перед игрой автора мяча подкалывал партнер по команде

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Медвидь мощно ему ответил.

В середине 60-х сборная СССР считалась одной из самых сильных в Европе. На ЧМ-1966 в Англии советские футболисты под руководством Николая Морозова добились исторического результата — заняли 4-е место, проиграв в матче за третье Португалии.

Уже в мае 1967-го они вернулись в Великобританию, чтобы сыграть в Глазго товарищеский матч с Шотландией. В то время шотландский футбол был на подъеме: «Селтик» готовился к финалу Кубка европейских чемпионов против «Интера», а «Рейнджерс» — к финалу Кубка обладателей кубков против «Баварии».

Их футболисты были на ведущих ролях в сборной Шотландии, но справится с командой из СССР не смогли. Уже на 17-й минуте советская сборная вышла вперед благодаря автоголу Томми Джеммела из «Селтика».

А вот главным украшением матча стал фантастический гол Федора Медвидя. На 41-й минуте полузащитник киевского «Динамо» красиво обыграл соперника и левой ногой отправил мяч в дальнюю девятку. Для него это был лишь второй матч в составе сборной СССР.

«Федя тогда забил потрясающий по красоте мяч: нанес мощнейший удар с дальней дистанции и попал в самую девятку, — вспоминал экс-капитан «Динамо» Андрей Биба в интервью изданию «Факты». — С этим голом связана одна забавная история. В киевском «Динамо» многие ребята любили подшутить друг над другом, розыгрыши были обычным делом. Накануне отъезда сборной СССР в Шотландию Медвидя не раз подкалывал Володя Левченко: мол, надо же, играть не умеет, а его в сборную Союза приглашают».

Уже после матча радостный Федор поспешил в гостиницу: «Учитывая разницу во времени, в три часа ночи он набрал киевский номер Левченко. Когда на другом конце провода раздалось сонное «ало!», Медвидь произнес только одно слово: «Бачив?» И повесил трубку».

К сожалению, карьера Федора в сборной не сложилась. Он сыграл еще несколько матчей за СССР, но на Евро-1968 в Италию все же не полетел.

ФК Динамо Киев
Сборная Шотландии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0