Футбол
1 ноября 2023, Среда, 10:00

Фантастический гол легендарного футболиста СССР в отборе на ЧМ. Он умел мастерски исполнять такие удары (видео)

Потрясающий мяч Литовченко.

В 1980-е полузащитник Геннадий Литовченко был одним из самых ярких футболистов в СССР. Он дважды становился чемпионом страны (по разу с «Днепром» и киевским «Динамо»), брал Кубок CCCР и семь раз попадал в список 33 лучших футболистов сезона. А с национальной сборной добрался до финала Евро-1988, где команда уступила Нидерландам.

На фоне партнеров Литовченко выделялся не только отличным видением поля и точным пасом, но и поставленным ударом со средней и дальней дистанции. Геннадий чувствовал, когда нужно пробить по воротам, и часто делал это превосходно.

Например, в апреле 1989-го в отборочном матче к ЧМ против сборной ГДР Литовченко забил фантастический мяч с дальней дистанции. На 20-й минуте Геннадий получил мяч на чужой половине поля, «подработал» его под правую ногу, а затем нанес удивительный по точности и силе удар впритирку со штангой. Просто вау!

В том матче сборная СССР добилась убедительной победы со счетом 3:0 — все три мяча советские футболисты забили еще до перерыва. Кроме Литовченко отличились Игорь Добровольский и Олег Протасов.

Отбор к ЧМ-1990 команда Лобановского вообще прошла уверенно — набрала в группе 11 очков и финишировала на первом месте. А вот на самом турнире в Италии жутко опозорилась — проиграла Румынии и Аргентине, — но затем разгромила Камерун. Правда, одной победы оказалось недостаточно для выхода в плей-офф. Итог — вылет с ЧМ уже на групповой стадии.