Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 января 2023, Пятница, 16:20

Легендарный гол великого нападающего СССР в полуфинале Евро. Начальник сборной схватился за голову: «Фантастика!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Уникальный Валентин Иванов.

В 1960-м сборная СССР единственный раз в своей истории стала чемпионом Европы. Это был первый официальный турнир, на котором определялась сильнейшая команда среди представителей европейских наций. В отборочном турнире команда Гавриила Качалина прошла Венгрию и испанцев: причем с последними не пришлось даже играть. Правительство Франсиско Франко просто не позволило своим футболистам проводить матчи против Советского союза по политическим причинам.

УЕФА того времени отличался от современного: чиновники не стали разбираться в тонкостях международных отношений и мотивации испанского правительства. Отказавшаяся играть команда получила дисквалификацию, а сборная СССР первой прошла в финальную часть турнира.

Было бы здорово, если бы руководители европейского футбола придерживались подобных принципов и в 2022-м, правда?

Помимо советских футболистов, через отбор пробились Франция, Югославия и Чехословакия. С последней сборная СССР и встретилась в полуфинале.

Про финал с Югославией и великий гол Понедельника, сделавший СССР чемпионом Европы, известно широко — все же это главный мяч в истории нашего футбола. Однако не менее роскошный перфоманс в полуфинале выдал легендарный советский нападающий Валентин Иванов.

Капитан московского «Торпедо» открыл счет в игре с Чехословакией на 35 минуте, сыграв в стенку с Понедельником. А на 58-й Иванов удвоил преимущество СССР, сделав нечто невероятное:

«Иванов зацепил мяч в центре поля, прошел по месту левого инсайда до лицевой бровки — и по ходу возвращения назад, на идеальную для удара позицию, обвел (накрутил, как футболисты говорят) двух защитников и вратаря (в режиме атаки он фактически обыграл половину чехословацкой команды) и только тогда направил мяч в рамку ворот», — описал тот гол журналист Александр Нилин.

К сожалению, записи гола полностью не сохранилось. В сети можно найти лишь концовку эпизода, на которой Иванов обыгрывает вратаря Чехословакии и заносит мяч в пустые ворота (0.14 на видео).

По легенде, начальник той сборной СССР Андрей Старостин, увидев этот мяч, схватился за голову и воскликнул: «Фантастика!»

Вскоре после уникального мяча Иванова чехословаков добил Виктор Понедельник. А спустя четыре дня состоялась главная игра в истории советского футбола — и она завершилась победой команды Гавриила Качалина.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0