Футбол
15 сентября 2023, Пятница, 11:15

Фантастический гол легендарного футболиста СССР: потрясающий по силе удар без шансов для вратаря!

fc-zenit.ru
Анатолий Зинченко.

В 70-е советский нападающий Анатолий Зинченко был одним из самых ярких футболистов Ленинграда. Перейдя в «Зенит» из ростовского СКА, c которым он дважды оказывался в финале Кубка СССР, Зинченко стал важной фигурой в команде великого Германа Зонина, а затем и Юрия Морозова.

Анатолий выделялся умением правильно распоряжаться мячом и уверенно чувствовал себя при обводке, а еще любил подключаться к атакам из глубины поля и прекрасно владел сильным ударом с обеих ног. Яркий пример — фантастический гол в чемпионате СССР в ворота «Арарата» в 1973-м.

На 52-й минуте, при счете 2:1 в пользу «Арарата», Зинченко принял мяч от партнера, красиво переложил под правую ногу и нанес мощный удар из-за пределов штрафной. Удар получился настолько сильным, что голкипер «Арарата» Алексей Абрамян лишь проводил мяч взглядом.

Анатолий сравнял счет в игре, но это не помогло «Зениту» уйти от поражения. Через несколько минут победный гол в ворота ленинградцев забил Эдуард Маркаров. В том сезоне «Арарат» вообще сотворил историю, став чемпионом СССР. «Зенит», к слову, довольствовался лишь 11-м местом.

А вот карьера Зинченко сложилась куда интереснее — в 1980-м он первым из советских футболистов уехал играть за рубеж. Анатолия забрал к себе венский «Рапид», в котором Зинченко стал звездой — дважды выиграл чемпионат Австрии и взял Кубок страны.