ФутболАПЛ
8 января 2024, Понедельник, 15:30

Лучший гол Аршавина в Англии. Андрей за секунду отомстил оборзевшему судье

Знаменитая плюха на «Олд Траффорд».

Свой самый красивый гол за лондонский «Арсенал» Андрей Аршавин забил 29 августа 2009 года.

Шел третий тур очередного розыгрыша английской Премьер-лиги. В первых двух турах «Арсенал» показал себя во всей красе: ливерпульский «Эвертон» был убран со счетом 6:1 (причем на выезде!), «Портсмут» — со счетом 4:1. Аршавин в то время в команде Арсена Венгера — футболист стартовой обоймы: против «Эвертона» Андрей сыграл 90 минут, а в матче с «Портсмутом» ушел на замену на 71-й.

В третьем туре «Арсеналу» предстояла схватка с действующими чемпионами — «Манчестер Юнайтед». После резвого старта в чемпионате «канониры» были полны решимости победить на «Олд Траффорд» — впервые с 2006 года. И после первого тайма планы Венгера претворялись в жизнь: на 40-й минуте счет в матче открыл Аршавин.

Гол получился памятным: Андрей наказал не только зазевавшегося вратаря «МЮ» Бена Фостера, но и обнаглевшего арбитра Майка Дина. Рассмотрим эпизод внимательно: в первой фазе атаки Аршавин принимает мяч в штрафной и убирает на замахе Даррена Флетчера. Шотландец сбивает россиянина с ног — более очевидного пенальти не придумать!

Однако свисток Дина молчит, и «Арсеналу» приходится продолжить атаку. Гости быстро возвращают себе владение, и мяч снова приходит к Аршавину. Андрей, на котором только что не поставили чистый пенальти, осматривается по сторонам и неожиданно решает пробить по воротам. Фостер — застан врасплох, мяч — в девятке. Классический момент ‘Fuck it, I'll do it myself’.

К сожалению для фанатов «Арсенала», в тот день роскошный гол Аршавина не принес их команде даже одного очка. Во втором тайме «Манчестер Юнайтед» отыгрался (забил Уэйн Руни, причем в результате спорного пенальти), а потом и вышел вперед. Победный автогол — «на счету» многострадального Абу Диаби.

Арсен Венгер после игры был безутешен: «Отправляемся домой, не набрав очков, и очень расстроены этим. Когда играешь так и не можешь набрать очков, то с этим очень трудно смириться».

А сэр Алекс Фергюсон на голубом глазу отрицал, что Флетчер сбил Аршавина: «Не думаю, что Даррен фолил на Аршавине в первом тайме. Там не было пенальти. Если бы Флетчер опоздал с подкатом, то был бы одиннадцатиметровый. Но он все сделал правильно и заполучил мяч. Судья был в 10 метрах от эпизода и все видел».