Футбол

«Племянник Кадырова — маленький Месси». Экс-футболист сборной России рассказал о наследниках главы Чечни

Антон Швец
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Теперь — новая карьера.

Четыре года назад в двух кубковых матчах с «Оренбургом» свои последние матчи на профессиональном уровне сыграли Халид и Абубакар Кадыровы — племянники почетного президентах «Ахмата» и главы Чечни Рамзана Кадырова. Той же осенью оба завершили карьеры. Абубакару тогда было 26 лет, Халиду — 28. Первый стал гендиректором академии футбола «Рамзан», второй — помощником министра Чечни по физической культуре и спорту.

Абубакар в интервью «Спортсу» рассказал, что начинал играть на чемпионате республики за команду из родового села Кадыровых — Ахмат-Юрт. Со словами «Сын плохо учится, хочет играть» отец Абубакара обратился к своему брату. Рамзан Кадыров предложил устроить Абубакара в молодежку «Ахмата» — в обход детской школы и академии.

Нападающий Абубакар вышел в РПЛ всего однажды, Халид — в двух десятках матчей. Еще 223 игры Халид провел на скамейке запасных — только в прошлом году этот рекорд перекрыл динамовец Игорь Лещук.

Как рассказывал бывший тренер грозненцев Андрей Талалаев, на сборах Халид забивал и отдавал немало. Благодаря голу Халида «Ахмат» однажды победил в товарищеском матче сборную Косово.

В 2014-м Халид вместе с капитаном «Ахмата» Ризваном Уциевым получил от Рамзана Кадырова золотые бутсы.

Карьера Абубакара совсем не задалась из-за многочисленных травм. Когда повреждения совсем заели, Рамзан Кадыров предложил племяннику возглавить академию.

«Понимал, из-за чего я в главной команде «Ахмата», но я любил футбол, хотел играть, хоть и не получилось, — признался «Спортсу» Абубакар. — Поэтому стыдился ли я, что, как говорится, прошел по блату? Нет. Если бы у других была возможность сделать так же, они бы сделали. Мы видим много подобных моментов. Если у людей есть возможность куда-то пробиться, они ей пользуются. Но в футбол играть не всем дано. Я старался, отдавал все что мог, тренировался по два-три раза в день, но не получилось».

В январе 2022-го Sport24 спросил о Кадыровых-младших у Андрея Талалаева. «За последние два дня на тренировках Абубакар Кадыров и Архипов пробежали больше всех, — сказал тогда Талалаев. — Если работаешь, то не заслуживаешь права выйти на поле? Можно говорить об уровне мастерства. Он выше или ниже. Иногда нужно просто поддержать интенсивность.

Когда шел сюда, были опасения, что есть влияние руководства клуба на формирование состава. Но кого ставить в состав, мне ни разу не навязывали. Все игроки у нас абсолютно равноправные».

«В плане отношения к футболу Халид, наверное, профессионал, — вспоминал бывший врач «Ахмата» Александр Родионов (сейчас в «Локомотиве»). — Как игрок, может, и ниже уровнем, чем Иванов, судить не мне. Но все, что нужно, делал — как и Абубакар Кадыров, который привлекался из молодежки».

С Халидом Кадыровым за «Ахмат» играл вратарь Виталий Гудиев (ныне в «Акроне»).

— На уровне дубля он был очень хорошим футбиком, в порядосе: маленький, резкий, техничный. Да, у него была привилегия — десятка на спине. Но в остальном все было по спортивному принципу, — рассказывал Гудиев в интервью Sport24.

— Абубакар при мне был в дубле, а вот Халика помню как большого таланта. Маленький, юркий. Наверное, чуть не выдерживал со своей массой тела в борьбе, — вспоминал бывший футболист «Ахмата» Иван Темников.

О Кадыровых-младших Sport24 спросил одного из главных футболистов «Ахмата» 2010-х Антона Швеца, завершившего карьеру этим летом, после года в «Рубине». Швец сообщил, что недавно встречался и тепло пообщался с Абубакаром Кадыровым: «Он рассказывал что-то из Корана — и было интересно до мурашек».

— Халик вообще маленький Месси. Одним из лучших по дублю был. Получил предложение из «Урала» — но уйти, сам понимаешь, не мог. И все равно ему мотивации, наверное, не хватало. А Абубакар — больше уличный футболист. Играть-то начал чуть ли не в 14 лет. Но старался.

Полное интервью Швеца — скоро на Sport24.

Антон Швец
ФК Ахмат Грозный
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0