Футбол
15 июня 2023, Четверг, 18:00

Такого от сборной СССР не ждал никто: этот матч на чемпионате мира вошел в историю

Лобановский оформил сенсацию.

Рекорды Валерия Лобановского бесконечны. При этом легендарный тренер киевского «Динамо» и сборной СССР покорял немыслимые высоты не только внутри советского спорта. Лобановский стал вторым в мире по общему количеству титулов и первым по количеству выигранных трофеев, если брать только 20-й век. Про конкуренцию с другими специалистами в СССР нечего и говорить — киевский мэтр с отрывом самый результативный в истории отечественных чемпионатов.

Естественно, недосягаем Лобановский и в контексте заслуг касательно сборной СССР. На чемпионатах Европы он доводил главную команду страны до финала. Если говорить о ЧМ, главное достижение здесь принадлежит другому тренеру — Николаю Морозову. Но Лобановский тоже оставил свой след в истории мундиалей.

Летом 1986 года сборная СССР под руководством Лобановского выступала на чемпионате мира в Мексике. Стартовый матч советским футболистам предстояло провести против крепкой Венгрии. Соперник представлял более чем серьезную угрозу — венгры выбили в отборе Голландию, а незадолго до начала турнира разгромили Бразилию.

В общем, легкой прогулки команде Лобановского никто не обещал. Учитывая, что в группе сборной СССР была еще и Франция, матч должен был стать во многом определяющим с точки зрения турнирных перспектив.

Лобановский в своей традиции сделал акцент на игроков киевского «Динамо» (многие критиковали тренера за такой подход). В старте против венгров вышло 8 футболистов главного клуба Украинской ССР. Исключениями стали лишь Ринат Дасаев из «Спартака» и Николай Ларионов из «Зенита».

youtube

То, что происходило на поле с первых минут, не ожидал никто. За четыре минуты забили Яковенко и Алейников. На экваторе тайма Беланов отличился с пенальти, а уже после перерыва футбольное уничтожение зафиксировали Яремчук и появившийся на поле Родионов.

Сборная Венгрии была настолько ошарашена, что еще один гол в свои ворота она отправила сама.

Итоговый счет — 6:0. Все могло сложиться еще солиднее, но Евтушенко не реализовал еще один одиннадцатиметровый, назначенный в пользу советской команды.

«Мы ожидали большего от соперников, — без особых эмоций говорил Валерий Лобановский после окончания встречи. — Думаю, два мяча, столь быстро забитые нашими футболистами, позволили нам диктовать свои условия».

«Можно считать, что мы подавили соперника уверенностью. Можно говорить также, что два быстрых гола Яковенко и Алейникова привели сборную Венгрии в шоковое состояние. Все это, видимо, так, но не характеризует полностью хода игры, в которой наше преимущество выразилось в шести голах», — писал тренер несколько лет спустя в своей книге «Бесконечный матч».

В конечном итоге матч сборной СССР против Венгрии стал не только потрясающим зрелищем, не типичным для малорезультативного старта турнира (из-за высокогорья футболисты на том ЧМ вкатывались очень тяжело). Игра стала исторический — ни до, ни после отечественные сборные не одерживали настолько крупные победы на чемпионатах мира.

На одной только Венгрии та сборная СССР не остановилась. Дальше была ничья с Францией, победа над Канадой и выход из группы с первого места.

Казалось, что у советских футболистов есть все, чтобы побить или хотя бы повторить рекорд Николая Морозова. Но увы — в 1/8 финала случился тот самый матч с Бельгией, про который Лобановский будет вспоминать: «Два матча у меня были, когда я так и не понял — что же произошло? Мы должны были обыгрывать Бельгию на чемпионате мира в восемьдесят шестом; мы обязаны были побеждать «Баварию» в девяносто девятом!»