Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
23 июня 2022, Четверг, 18:05

Сборную СССР убили на ЧМ: миф или правда? Легендарный матч с Бельгией лишил страну международного успеха

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Неужели все это время мы были в заблуждении?

Чемпионат мира 1986 года — один из самых болезненных моментов в истории сборной СССР. Команда Валерия Лобановского элитно выступила на групповом этапе: вынесла Венгрию 6:0, едва не победила действующих чемпионов Европы французов (1:1) и без видимых сложностей убрала со своего пути Канаду с преимуществом в два мяча. Казалось, в плей-офф ударный поход советской сборной продолжится — тем более в 1/8 финала ей досталась относительно скромная Бельгия.

Но увы — несмотря на то, что команду СССР к тому моменту считали одним из фаворитов турнира, прошли дальше именно бельгийцы. Не помог даже гениальный матч в исполнении Игоря Беланова, оформившего хет-трик: соперник забил 4 и шагнул в следующую стадию.

Много лет советские болельщики были уверены, что сборную СССР засудил испанский арбитр, якобы пожелавший, чтобы команде из его страны в четвертьфинале достался более легкий соперник. Такая версия возникла из-за двух спорных мячей (первого, который оформил Шифо, и второго — Кулеманса), забитых в ворота сборной СССР. В обоих случаях подозревали офсайд.

В случае с первым мячом можно попытаться сделать вывод по имеющимся повторам, из-за неудачных ракурсов которых и возникли споры. Наверняка сказать сложно, но кажется, что Шифо в момент передачи находится дальше от ворот, чем советский защитник Анатолий Демьяненко. Ощущения того, что положения вне игры все-таки нет, подтверждается тем, что бельгийский полузащитник рвется к воротам в то время, как оборона СССР действует откровенно статично.

С голом Кулеманса все еще сложнее. Передача на него шла с центра поля — и те повторы, что остались с 1986 года, не позволяют сделать никаких конкретных выводов. Все-таки мяч летел слишком долго, а защитники сборной СССР пытались оформить искусственный офсайд.

Дополнительно смущают и действия линейного рефери Санчеса — сперва он поднял флажок, но сразу передумал и опустил его вниз.

Что остается в такой ситуации? Лишь обращаться к словам действующих лиц. Валерий Лобановский, например, после матча ничего не говорил про арбитров — только критиковал защитников:

«К сожалению, наши игроки допустили ряд грубейших промахов в обороне, повлиявших на исход матча. Поднятый флажок? Наши игроки не имели права, заметив сигнал арбитра на линии, останавливаться и прекращать игру без свистка судьи в поле. Это была одна из тех грубых ошибок, о которых я упоминал».

РИА Новости

Более конкретно насчет мяча Кулеманса высказывался советский арбитр Александр Горин:

«Был ли офсайд в том эпизоде? Не было. Долгое время считалось, что гол был забит неправильно, так как тогда не было телевизионной техники, которая могла бы снять весь эпизод с разных ракурсов. То, как снимали тогда, давали основание утверждать, что Кулеманс забивал из положения вне игры. Но на деле Владимир Бессонов остался, не удержал линию. Просто это не попало в кадр».

Getty Images

Кулеманс

Увы, определить наверняка, засудили ли сборную СССР на том ЧМ, мы уже никогда не сможем. Но все-таки вряд ли имеет смысл верить в то, что Бельгия выиграла ту встречу благодаря арбитрам — для этого просто нет веских оснований, учитывая качество сохранившегося видеоматериала.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0