24 августа 2023, Четверг, 11:15

Жулин таскал жену за волосы, украинка Баюл рыдала, Урманов удивил мир. Фигуристы на 1-й Олимпиаде для России: фото

Ретро-галерея.
Смотреть все фото

Олимпиада в Лиллехаммере-1994 стала первой, когда спортсмены из нашей страны выступали на Играх под российским триколором. На тех ОИ россияне выиграли медальный зачет, завоевав 23 награды (11 золотых). 5 медалей принесли фигуристы, и это при том, что в турнире одиночниц россиянок не было — на предолимпийском чемпионате мира юная Мария Бутырская заняла лишь 29-е место, что лишило нашу страну олимпийской квоты. Зато в других видах россияне забрали все золото, разбавив медальную коллекцию двумя серебряными наградами.

У мужчин победил 20-летний Алексей Урманов, что стало абсолютной сенсацией, ведь главными фаворитами Игр были канадец Элвис Стойко и француз Филипп Конделоро. Но ученик Мишина сделал все чисто и четко, добавив к этому поразительный артистизм. По золоту и серебру россияне взяли в танцах и парах: чемпионами стали Оксана Грищук/Евгений Платов и Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков, вице-чемпионами — Наталья Мишкутенок/Артур Дмитриев и Майя Усова/Александр Жулин.

«В январе 1994-го никому в Москве в голову не могло прийти, что в феврале на Играх-94 сборная России сможет получить три золотые медали», — скажет потом тогдашний главный тренер сборной Елена Чайковская. Именно в Лиллехаммере все поняли, что наша школа фигурного катания все еще лучшая в мире. Ведь в турнире одиночниц победила украинка Оксана Баюл — ученица великой Галины Змиевской.