Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
30 мая 2022, Понедельник, 07:05

17 лет избивал жену и изменял ей с Навкой и Грищук: почему Жулин развелся с фигуристкой Усовой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История с несчастливым концом.

Дуэт Майи Усовой и Александра Жулина считали (а многие продолжают считать) эталонной парой. Они гармонировали на льду, программы завораживали, а костюмы поражали своей оригинальностью. Их спортивный союз начался в 1980 году, когда 16-летнюю Майю и 17-летнего Александра поставила в пару Наталья Дубова. Через 6 лет Усова и Жулин стали мужем и женой. Но семейное счастье продлилось недолго.

РИА Новости

Незадолго перед Олимпиадой в Лиллехаммере Александр начал ухаживать за Оксаной Грищук. «У меня просто крышу сносило, когда я видел Оксану. Бежал к ней. Майе докладывали, что машина моя стоит в ее дворе. Естественно, она мучилась, я безумно перед ней виноват», — вспоминал Жулин.

Правда, вскоре в этой истории случился новый поворот. Вот как описывала тот период сама Грищук.

«Он меня упрашивал, чтобы я бросила фигурное катание в доказательство того, что я его люблю. Он мне сказал: «Бросай, сиди дома, беременей, рожай детей. Только никому не рассказывай, это будет наш с тобой секрет. Потерпи, моя любимая, а я пока тренируюсь в Америке полтора года, выиграю Олимпиаду, и потом мы всему миру объявим, что мы с тобой женатая пара». Я поверила и бросила… А на самом деле, когда он мне это сказал и уехал в Америку, он закрутил роман с Татьяной Навкой».

Тренировочный процесс Усовой и Жулина начал разваливаться. Дубова решила отправить Навку и ее партнера Самвела Гезаляна в Москву, но Александр каждую пятницу садился в самолет и летел к Татьяне. Холодным душем для фигуриста стала бронза предолимпийского чемпионата Европы — а ведь Жулин и Усова приехали на него в статусе действующих чемпионов мира.

Полеты в Москву закончились, Александр и Майя заперлись на катке и стали постепенно набирать форму. Но за два месяца до ОИ-1994 случилось еще одно ЧП.

«На Олимпиаду в Лиллехаммер я приехала нулевой: не было ни сил, ни эмоций. За два месяца до турнира, когда к нам в Америку приехали моя и Сашина мамы, я вынуждена была разбираться с полицией. Дело было вот в чем: Саша переключил свое внимание на Навку. Я просто погибала. И тогда Танин партнер — восточный горячий мужчина Самвел Гезолян избил Навку со словами: «Как ты можешь так поступать с Майей, она ведь твоя подруга». Потом подрались наши мамы», — рассказывала Усова.

В Лиллехаммере после обязательного танца Жулин и Усова лидировали, но в итоге проиграли золото одним голосом — Грищук вернулась в спорт и вместе с Платовым выдала легендарный Rock Around the Clock. Александр с Майей довольствовались серебром.

После Игр Жулин и Усова ушли из любительского спорта, катались как профессионалы. В 1998 году их пара окончательно перестала существовать. А через несколько месяцев Майя дала громкое интервью «Советскому спорту».

«Все семнадцать лет, что мы катались, Саша бил меня. Однажды в туре Тома Коллинза вообще произошла дикая драка. Мне даже стыдно было ехать со всеми в одном автобусе. Я была такая «хорошенькая» — с раскорябанным лицом и расквашенным носом. Пришлось занимать деньги и брать такси», — сказала тогда Майя.

После развода Жулин женился на Татьяне Навке. Усова же нашла свое счастье в браке с Анатолием Орлецким.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0