Коронный вид русской фигурки теряет звезд, герои Пекина приедут в Питер: все о прокатах сборной России

Большая российская фигурка возвращается: если в олимпийской квалификации в Пекине мы увидели лишь двух наших спортсменов (Аделию Петросян и Петра Гуменника), то в ближайшие выходные в Санкт-Петербурге соберется практически весь фигурный свет. Контрольные прокаты сборной пройдут на льду легендарного «Юбилейного».

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию: кто участвует
Женщины: Софья Акатьева, Алина Горбачева, Ксения Гущина, Алиса Двоеглазова, Софья Муравьева, Аделия Петросян, Дарья Садкова, Анна Фролова, Вероника Яметова.
Мужчины: Петр Гуменник, Владислав Дикиджи, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Даниил Самсонов, Николай Угожаев.
Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Вероника Меренкова/Даниль Галимов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко, Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков, Таисия Щербинина/Артем Петров.
Танцы на льду: Василиса Григорьева/Евгений Артющенко, Василиса Кагановская/Максим Некрасов, Милана Кузьмина/Дмитрий Студеникин, Софья Леонтьева/Даниил Горелкин, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Елизавета Пасечник/Дарио Чиризано, Софья Шевченко/Андрей Ежлов, Анна Щербакова/Егор Гончаров.

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию: за кем следить
Несмотря на совсем недавний соревновательный опыт, и Аделия Петросян, и Петр Гуменник приедут в Петербург. Вместе с ними в «Юбилейном» должны были выступить наши многократные чемпионы Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Александра Степанова/Иван Букин — оба дуэта были включены в число кандидатов на Игры, однако Международная федерация их анкеты отклонила. Но на момент публикации данного материала Степанова/Букин из заявочного листа исчезли.
Удивительно, но гордость нашей фигурки последних лет — мужская одиночка — на этот раз будет представлена лишь одной разминкой. Отчасти это связано с травмами: по состоянию здоровья до «Юбилейного» не доедут Евгений Семененко, Макар Игнатов, Дмитрий Алиев. Казалось бы, почему не пригласить любимцев публики Матвея Ветлугина, Андрея Мозалева и Романа Савосина? Но их в заявке нет, по крайней мере, пока.
Танцоры по традиции привезли обширный состав, но на этот раз без Ирины Хаврониной/Девида Нарижного — из-за операции партнер поздно вошел в сезон, программа еще не вкатана. В парах тоже потери: по состоянию здоровья без прокатов остались Наталья Хабибуллина/Илья Княжук. Зато зрители впервые с позапрошлого сезона увидят Екатерину Чикмареву/Матвея Янченкова, которым наконец-то разрешили вернуться на лед.

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию: расписание, где смотреть
В субботу фигуристы покажут короткие программы, в воскресенье — произвольные. Мероприятие в полном объеме будет транслировать сайт Первого канала
