Валиеву лишили шанса вернуться в 2025-м. Как русские фигуристы проведут олимпийский сезон

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Надежда на лучшее есть.

Российское фигурное катание продолжает жить своей жизнью: кардинальных послаблений от ISU пока нет, так что с большой долей вероятности новый сезон, который для остального мира является олимпийским, почти у всех наших спортсменов как минимум начнется исключительно на домашних аренах. Тем не менее ФФККР, проектируя календарь, все-таки держит окна для потенциальных поездок на главные международные старты.

Евгений Семенов, Sport24

Для Аделии Петросян, Алины Горбачевой, Петра Гуменника и Владислава Дикиджи сезон стартует в августе: фигуристы попали в одобренный ISU список и представят перед руководством федерации свои программы, с которыми планируют выступить на олимпийском отборе в Пекине. Остальные же члены сборной приедут презентовать свежие постановки в конце сентября в Санкт-Петербург.

Серия Гран-при, как и год назад, уместится в пять этапов: Магнитогорск, Красноярк и Омск увидят все виды, тогда как в Казани не будет танцев, а в Москве — пар.

Предолимпийский чемпионат страны в третий раз подряд примет Санкт-Петербург, но если раньше на нем формировалась команда для участия в главных международных стартах, то сейчас, если ничего не изменится, нерв значительно снизится. Хотя шансы на лучшее все-таки есть: до чемпионатов Европы и мира еще достаточно времени, все зависит от геополитических сдвигов и реакции на это ISU. Возможно, именно поэтому в календаре федерации ничего не запланировано на январь — напомним, что в прошлые сезоны там стоял прыжковый турнир.

И еще один момент: первенство страны намечено на 17–22 декабря, что автоматически лишает Камилу Валиеву возможности на нем выступить — ее дисквалификация закончится 25-го числа. Так что возвращение абсолютной мировой рекордсменки пока откладывается.

Евгений Семенов, Sport24

Ничего для сборников пока не планируется и в феврале — все-таки в этом месяце пройдет Олимпиада в Милане. А вот март расписан плотно: здесь и финал Гран-при, и Кубок Первого канала, и «Русский вызов». Но все-таки отметим: чемпионат мира обычно проходит в конце марта, так что, если хоть какой-то допуск случится, вряд ли обладатели путевок променяют вояж в Прагу на уже полюбившиеся, но все-таки коммерческие старты внутри страны. Или же федерация проявит гибкость и перенесет соревнования на удобные всем даты.

Sport24
Чемпионат мира по фигурному катанию
Чемпионат России по фигурному катанию
Олимпийские игры
Камила Валиева
Аделия Петросян
Петр Гуменник
Владислав Дикиджи
Алина Горбачева
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0