Юной россиянке из Красноярска устроили овацию в Австралии. Она стала рекордсменкой и вернется за трофеем

Мирра Андреева оступилась в 1/8 финала.

Мирра Андреева — новое лицо мирового тенниса. Юная спортсменка поразила всех еще в прошлом сезоне, а в этом продолжает удивлять и бить всевозможные рекорды.

На Australian Open 16-летняя Андреева приехала не в статусе фаворита, но успела наделать вокруг себя больше шумихи, чем вся мировая элита.

Андреева в Мельбурне оформила крупнейшую победу в своей карьере. В третьем круге ТБШ она уничтожила шестую ракетку мира Онс Жабер — 6:0, 6:2.

После этого матча стало известно, что теннисистка получила неофициальное звание самой молодой спортсменки в Открытой эре, которая выиграла стартовый сет со счетом 6:0 у игрока из топ-10 на «Шлеме».

Также Андреева стала второй по возрасту теннисисткой, отдавшей не более трех геймов игроку из топ-10 на «Шлеме».

И еще Мирра вместе с Коко Гауфф теперь являются самыми молодыми победительницами игроков из первой десятки мирового рейтинга на AO (c 2000 года).

На подъеме после победы над Жабер Андреева вышла на матч с Диан Парри из Франции. Россиянке пришлось тяжело. В решающей партии Мирра горела 1:5, но смогла совершить камбэк и пройти дальше (1:6, 6:1, 7:6 (10:5).

Соперницей за выход в четвертьфинал ТБШ для Андреевой стала чешка Барбора Крейчикова. Эта теннисистка хорошо знакома Мирре по встречам в 2023-м на Уимблдоне и в Пекине. Тогда оба раза сильнее оказывалась россиянка, что обнадеживало в свете матча в Мельбурне.

На старте встречи прогнозы подтвердились. Крейчикова так много ошибалась, что не пользоваться этим Андреева не могла. Она и сама атаковала, и вынуждала чешку дарить ей очки. При этом до брейков добирались обе теннисистки, счет несколько раз был равным. Но все решили последние геймы. Там Барбора была в разобранном состоянии — 4:6. Всего за сет у нее набралась 21 невынужденная ошибка.

После первой партии Крейчикова смогла перезагрузиться, убрать ряд ошибок из своей игры. Андреева же потеряла контроль. Россиянка через раз справлялась с подачами соперницы, плохо играла на задней линии. Мирра все понимала, от досады после очередной ошибки даже кинула ракетку на корт и прошлась по ней. Андреева уступала со счетом 0:2, но все же смогла сравнять — 2:2. Если бы не брейк Крейчиковой в середине сета (у Мирры снова возникли проблемы на задней), не факт, что она бы перевела матч в третью партию. Чешка с трудом, но удержалась — 6:3.

Спада в игре Крейчиковой так и не случилось. Для Андреевой это не значило ничего хорошего. Мирра стала плохо подавать, была не так активна. Не смогли помочь юной спортсменке и зрители, которые громко кричали: «Мирра, Мирра». Чешка брейканула уже в первом гейме. Дальше она практически не давала Андреевой цеплять очки на своих подачах. Мизерные шансы на камбэк у россиянки были только в шестом гейме, но подача и ошибка Андреевой спасли Крейчикову. Затем она еще раз брейканула и без проблем завершила встречу — 6:2. Однозначно, на кондициях звездочки из Красноярска сказался сумасшедший матч 3-го круга. Свежести сегодня не хватило.

Зрителям же стоит респектнуть! Трибуны очень сильно переживали за молодую россиянку, подбадривали ее всю встречу. Покидала корт Мирра под овацию.

В следующем круге Крейчикова сыграет с белоруской Ариной Соболенко.

Андреева же отправляется отдыхать, переваривать все те чудеса, которые случились с ней в Мельбурне и готовиться к новым турнирам. После AO россиянка поднимется в рейтинге и приблизится к топ-30. И не забываем, что Мирре только 16 лет! Вообще нет никаких сомнений, что уже через год русская теннисистка вернется в Мельбурн реально биться за главный трофей.