18 января 2024, Четверг, 13:10

Русской девушке стоя аплодировала Австралия: героически прошла суперзвезду, побив рекорд. Она сделала невозможное

GettyImages
Анна Блинкова сотворила сенсацию.

Один из главных фаворитов, третья ракетка мира против теннисистки из середины первой сотни рейтинга, которая никогда не выходила в третий круг Australian Open. Кажется, в этом споре претендент на победу более, чем очевиден. Если бы не одно «но».

Елена Рыбакина и Анна Блинкова родились с разницей меньше года в одном городе. Сейчас пути двух москвичек разошлись, Лена стала одной из лучших спортсменок в истории Казахстана, а Анна продолжает представлять Россию. Но в детстве они часто встречались на разных турнирах и знали друг друга слишком хорошо. В этой ситуации уже не так важно, кто из вас третья ракетка мира, а кто 57-я.

В итоге легкой победы фаворита на случилось. Рыбакина явно не могла найти свою игру, а Блинкова этим воспользовалась и взяла первый сет со счетом 6:4. Анна неожиданно мощно начала подавать, что стало сюрпризом для соперницы. Во втором сете Блинкова вновь повела с брейком. Казалось, что игра сделана и сенсация близко, но на другой половине корта была все-таки третья ракетка мира. Лена не только отыгралась, но и вышла вперед, забрав вторую партию с зеркальным результатом — 6:4.

В третьей партии Блинкова вновь повела, но Рыбакина опять догнала россиянку. При счете 3:4 девушки совсем разучились подавать. Вплоть до чемпионского тай-брейка теннисистки не смогли защитить ни одну из своих подач: у Анны было два матчбола, но Елена на приеме в решающих моментах действовала безукоризненно.

Дальше случился чемпионский тай-брейк, которому было суждено стать самым длинным в истории. Блинкова лидировала, но Рыбакина в очередной раз догнала соперницу, отыгрывая матчбол за матчболом. В какой-то момент Лена вышла вперед и несколько раз подавала на матч. Кажется, что в этот момент менее звездная россиянка сломается. Но нет. Блинкова героически доставала мячи, а ее спасение при счете 18:17 в пользу Рыбакиной — однозначно самый красивый и эпичный розыгрыш дня.

В итоге Блинкова сумела добиться победы — 22:20. Это был самый долгий чемпионский тай-брейк в истории ТБШ, который продолжался больше получаса. Россиянка упала на корт без сил и заплакала.

«Во-первых, спасибо большое за болельщикам за поддержку — она мне очень помогла, дала силы, чтобы бороться до конца.

Были моменты, которые мне понравились, и другие моменты. Не знаю, что сказать. Было супертяжело. Я старалась сосредоточиться на каждом розыгрыше, у меня было так много матч-пойнтов… Я старалась быть агрессивной, но у меня тряслись руки. И ноги тоже.

Я старалась сохранять спокойствие — изо всех сил. И очень рада, что победила. На матчболах говорила себе: «Атакуй». На приеме я старалась обрезать траекторию, разогнать руки — давала себе технические указания. А еще говорила себе просто держать мяч в корте, в корте, в корте. И в итоге получилось», — сказала Анна после матче.

В следующем круге россиянка сыграет с итальянкой Ясмин Паолини, а Рыбакина после этого поражения выпадет из мирового топ-3 и расположится в рейтинге WTA на пятой строчке.