ТеннисAustralian Open
18 января 2024, Четверг, 17:50

Главный русский спортсмен заставил Австралию не спать. Медведев устроил эксклюзивное шоу в 4 утра

Выбил страйк из бутылок и отыгрался с 0:2 по сетам.

Один из лучших спортсменов России Даниил Медведев тяжело стартовал на Australian Open. В первом круге наш спортсмен отдал стартовый сет французу Теренсу Атману из середины второй сотни рейтинга. Переломить ход встречи россиянин сумел, а его соперник снялся из-за судорог 5:7, 6:2, 6:4, 1:0. Победа была добыта, но за Даню стало немного тревожно.

Во втором раунде Медведеву достался финн Эмиль Руусувуори, никогда не игравший в третьем круге ТБШ. Но явным и безоговорочным фаворитом россиянина назвать было нельзя. Незадолго до старта австралийского мэйджора Эмиль добрался до финала турнира ATP в Гонконге, где уступил только Андрею Рублеву (4:6, 4:6).

Дополнительной особенностью игры стало позднее время начала матча. Елена Рыбакина и Анна Блинкова устроили трехчасовой триллер на центральном корте, побив рекорд продолжительности чемпионского тай-брейка. В итоге Медведев и Руусувуори выходили на арену только в 12-м часу ночи.

Начало матча было явно не за Даней. Финн показывал свою лучшую игру, а Медведев очень много ошибался — 4:6. Во втором сете россиянин начал приходить в себя и даже повел с брейком, но Эмиль ответил тем же и довел дело до тай-брейка, где Медведев был разгромлен — 1:7. В этот момент стало уже совсем страшно, а букмекеры стали отдавать предпочтение финну.

Россиянину это все явно не нравилось, и он стал бурно проявлять эмоции — с досады Медведев выбил страйк ракеткой из бутылок. Судья оценил этот перфоманс предупреждением.

Но финн не мог вечно играть на топ-уровне. В третьем сете он явно просел, позволив Медведеву дважды сделать брейк и вернуться в игру — 6:4.

Четвертая партия стала определяющей, Медведев сначала забрал подачу соперника, но финн сдаваться не хотел и сумел сделать обратный брейк. Дело вновь докатилось до счета 6:6, где Даня идеально по-спортивному отомстил сопернику, взяв тай-брейк с зеркальным счетом 7:1. Во многом зарешала подача, которая у россиянина в эту ночь шла отменно: 21 эйс против всего лишь одного у финна.

Эта неудача слишком больно ударила по Эмилю — в пятом сете он уже ничего не мог сделать с набравшим ход Медведевым. Даня сумел «повесить баранку» финну, забрав решающий сет со счетом 6:0. Только он способен на такое в 4-м часу утра (встреча завершилась в 3:40 по местному времени)! Всего игра продолжалась почти 4,5 часа. К этому времени народу на трибунах осталось немного, но самые стойкие увидели успех Дани.

«Тяжело, тяжело, тяжело. По-моему, оба матча, в которых я отыгрался с 0:2 по сетам, прошли здесь — на этом корте. И первый пятисетовик я тоже выиграл здесь.

Этот матч надолго останется в памяти. Сколько сейчас времени? 3:40 утра? (Болельщикам). Я бы на вашем месте ушел. Меня бы здесь уже не было. Так что спасибо большое. Вы сильные.

Перед нами женщины играли тай-брейк минут 35. В теннисе ты никогда не знаешь, когда есть, когда разминаться. И я все это сделал слишком рано. Думал, что матч закончится быстрее, что тай-брейк закончится быстрее. Так что разминаться пришлось несколько раз — и когда я вышел на корт, я уже был уставшим», — обратился Медведев к зрителям во время послематчевого интервью на корте.

«Эмиль в начале матча был готов лучше. Но я рад, что справился с трудностями — а было очень тяжело.

В первом сете я слишком много ошибался, просто куча ошибок. Потом я перепробовал 55 ракеток с разными натяжками. И наконец нашел ту, которой, как мне показалось, играл лучше. Я взял ее в третьем сете и играл ею до конца», — сказал российский теннисист.

В матче третьего круга Медведев сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, 27-м сеяным на турнире. Кстати, в прошлый раз с 0:2 по сетам он отыгрался в Австралии именно во встрече с Феликсом. Правда, тогда это был четвертьфинал.