18 ноября 2023, Суббота, 16:45

Звезда русского тенниса огорчил. Проиграл так, что за него стало стыдновато

Рассказываем.

Даниил Медведев добрался до полуфинала Итогового турнира.

На групповой стадии россиянин без проблем справился с Андреем Рублевым и Александром Зверевым. Уступил Медведев только Карлосу Алькарасу, но, вполне возможно, что и не зря. Поражение позволило Даниилу не попасть на Новака Джоковича в полуфинале. Соперником теннисиста стал хозяин турнира — Янник Синнер.

В этом сезоне Медведев и Синнер встречались четыре раза (всего теннисисты играли друг с другом восемь раз — 6:2 в пользу Даниила). Интересно, что все это было в финалах. Турниры в Роттердаме и Майами остались за россиянином, а в Пекине и Вене лучше был Синнер. Кто будет сильнее на этот раз — предстояло выяснить.

Борьба на подачах теннисистов завязалась сразу же, но первым до брейк-понта добрался Медведев. Синнер упустил преимущество с 40:0, а потом и отдал инициативу сопернику, когда ответил кроссом в сетку после удара россиянина. Подачи спасли — 2:1. После этого в похожей ситуации оказался Медведев. Даниил тоже вел 40:0, но удар в сетку, двойная и вылет мяча за пределы корта после кросса позволили Синнеру зацепиться. Итог: брейк у Янника. Причем подарил ему его Медведев сам, снова отправив мяч в сетку, — 3:1. Сделать камбэк у россиянина не вышло — 3:6.

Во второй партии борьбы на подачах было меньше, хотя менее напряженной игра не стала. Особенно, когда в восьмом гейме Синнер неточно пробил справа кроссом и попал в сетку — брейк-пойнт у Медведева. Итальянец спасся, но как-то напрячь соперника после такого не смог — 6:6. Теннисистам пришлось сыграть тай-брейк. Парочка эйсов и отличный укороченный помогли россиянину создать небольшой задел — 3:1. Сравнять счет на своих подачах у Синнера не получилось — 3:4. Затем Даниил снова круто отподавал и заработал тройной сетбол — 6:3. С первой попытки не реализовал (чуть ошибся по длине), а вот со второй закрыл сет — 7:4 (7:6).

Перед заключительным сетом Медведев вызвал на корт врача, но вскоре матч продолжился. Для россиянина все пошло не по плану уже во втором гейме, где Синнер брейканул. Двойная случилась в самый неподходящий момент — 0:2. Сделать ничего толкового Медведев на подаче итальянца не смог. Синнер брейканул еще раз в шестом гейме и вышел подавать на матч — 5:1. К этому моменту россиянин уже давно был на психах и понимал, что финал становится от него все дальше. Чуда в партии не случилось. Синнер взял свою подачу под ноль и вышел в финал — 6:1.