Теннис
16 ноября 2023, Четверг, 04:45

Главный теннисист России разделался с русским немцем на супертурнире в Италии. Полуфинал в кармане

Даниил Медведев во второй раз в карьере хочет выиграть титул на Итоговом.

Даниил Медведев к Итоговому турниру подошел в приличной форме. В матче с Андреем Рублевым он показал, что не только игра, хоть и не самая фантастическая, при нем, но еще и спокойствие. Пока Рублев психовал из-за ошибок, Медведев исправлял свои и довел первый матч группового этапа до победы.

Вторым соперником за выход в полуфинал для россиянина стал Александр Зверев из Германии. Он после травмы в 2023-м полноценно вернулся в тур. К концу сезона Зверев поднялся на 7-ю строчку мирового рейтинга. Кажется, пока он не так хорош, чтобы феерить и обыгрывать всех топов, но с Карлосом Алькарасом в Турине справился.

С Медведевым у немца статистика неприятная — 8:2 в пользу Даниила. Но ожидать от матча можно было чего угодно.

Начало встречи для Медведева складывалось великолепно. Пассивность соперника принесла россиянину брейк сразу же — в первом гейме. Но в 6-м Даниил неожиданно дал двойную и подарил Звереву два брейк-пойнта. Оба были отыграны, но после крутого приема немецкий теннисист вынудил Медведева ошибиться, заработал еще один брейк-пойнт и своего не упустил — 3:3. После камбэка оба играли надежно, поэтому тай-брейк не заставил себя ждать.

Слишком мягкая игра Медведева, проскальзывающие ошибки дали Звереву преимущество — 4:1. Теннисист уже был готов закрывать сет, но поторопился. Задел молниеносно испарился после ошибки в игре у сетки в ситуации, где Медведев не должен был брать очко. После этого все было в руках у россиянина, но до сетбола помешал добраться неудачный смэш — 5:6. Зверев дрогнул и не реализовал подарок оппонента — 6:6. Сетбол с подачи немец тоже завалил. Ошибки были и у одного, и у другого, но в концовке Даниил все же дожал Зверева — 9:7.

Во втором сете на подачах друг друга теннисисты долгое время не цеплялись. Во время этого штиля было заметно лишь то, что Зверев играет разнообразнее, но Медведева это вообще не смущало. В девятом гейме Зверев имел скрытый сетбол, но тактика выжидания ошибки от соперника помогла Даниилу — 5:4. Звереву нужно было безошибочно действовать на своей подаче, чтобы гарантировать хоть и не третью партию, но продолжение второй. Когда немцу была нужна лучшая игра, она не пришла. Сначала Медведев достал его смэш и вынудил Александра направить мяч в сетку, а потом он сорвал удар с форхенда — 0:30. Зверев сравнял счет в гейме, но после обводящего от Медведева и очередного срыва отдал ему победу в матче — 4:6.

***

Медведев играл не блестяще, но показал, что умеет терпеть и ждать, когда соперник ошибется. Работает это не на каждом турнире, но на Итоговом пока все получается. Победа над Зверевым позволила россиянину досрочно выйти в полуфинал. Матч с Алькарасом будет для него тренировкой.