Теннис
17 ноября 2023, Пятница, 15:50

Лучший русский теннисист помог сопернику выйти в полуфинал последнего турнира сезона. Как все случилось?

Медведев выбрал свою стратегию.

Даниил Медведев отлично, но не гениально, проводит последний турнир сезона.

На Итоговом в Турине россиянин без проблем прошел Андрея Рублева, одолел Александра Зверева, обеспечив себе место в полуфинале. Матч с Карлосом Алькарасом уже ничего не значил для россиянина, а вот испанцу было важно победить, чтобы выйти из группы.

С Алькарасом Медведев встречался четыре раза, но выявить доминатора теннисисты не смогли — 2:2. В Италии у обоих была возможность выяснить это, чтобы уйти в отпуск с чуть улучшенной статистикой в пользу одного из них. Хотя еще не исключен финал между ними.

Теннисисты были максимально собраны в первой партии. Россиянин и испанец держали свои подачи до четвертого гейма. Там у Медведева было преимущество после успешных затяжных обменов, но оба брейк-пойнта Алькарас отыграл — 2:2. После этого напряжение спало до седьмого гейма. Алькарас собрался, круто отпринимал, заработал тройной брейк-пойнт и с первой же попытки забрал подачу соперника. Закрыть партию юному таланту удалось без приключений — 6:4.

Во втором сете игра Медведева и Алькараса осталась такой же. Все решали только ошибки, которые оба вытаскивали друг из друга. В третьем гейме россиянин неудачно направлял мячи по длине, поэтому оппонент заработал два брейк-пойнта, но за счет упорства в длинных розыгрышах Медведев свою подачу не отдал. Напрячь после этого Алькараса у Даниила не вышло — он был непробиваем. Дождаться ошибки от испанца у Медведева не получилось и ближе к концу партии. В итоге в девятом гейме на брейк-пойнте Медведев дал двойную и помог Карлосу оказаться в полуфинале — 4:6.

***

Медведев не феерит на Итоговом, но на опыте дожимает своих соперников. В матче с Алькарасом у него то ли не было желания растрачивать бесценные силы на встречу, которая ничего не решала, то ли ему реально было тяжело придумать что-то против испанца. Загадка. Понять, как было на самом деле, поможет полуфинал с Янником Синнером. Алькарасу же достался Новак Джокович. Не исключено, что Медведев просто не хотел играть 1/2 финала с Джоковичем, выбрав Синнера, с которым лучше статистика, несмотря на последние поражения. И да, эта встреча уже завтра, поэтому не было смысла выкладываться сегодня.