ТеннисUS Open
6 сентября 2023, Среда, 21:10

«Один из нас умрет, и они это увидят». Как огромный стадион в Нью-Йорке смотрел битву двух русских гениев

Даниил Медведев и Андрей Рублев играли в тяжелейших условиях.

Даниил Медведев против Андрея Рублева — этот четвертьфинал US Open предсказывали еще до старта турнира. Двух суперзвезд российского тенниса критиковали по ходу турнира, но свое дело они сделали: четыре стартовых круга ребята прошли, выигрывая соперников максимум в четырех сетах.

Даня и Андрей встретились на стадионе Артура Эша — главном корте US Open, который вмешает почти 24 тысячи зрителей. И арена в Нью-Йорке была забита практически под завязку — все с интересом следили за встречей топовых россиян. И чуть больше болели за Андрея.

Все, кто хоть немного следит за теннисом, знают, что «четвертьфинал» — одно из самых нелюбимых слов Рублева. Андрей добрался до этой стадии на мэйджорах уже в 9-й раз в карьере, но в полуфинале он так ни разу и не сыграл. Болельщики даже шутили, что российского теннисиста прокляла злая колдунья. Вот только за что? Ведь Андрей — максимально добрый и позитивный спортсмен, которого обожают во всем мире.

Матч начался сенсационно. Рублев просто уничтожал соперника — разводил по углам, мощно подавал, отлично двигался. Медведев смог взять свое первое очко только на 7-й минуте матча в третьем гейме. Андрей же победил в 10-ти стартовых розыгрышах.

Рублев повел счетом 3:0, уравняв котировки букмекеров, которые считали фаворитом Даню. Но дальше случился необъяснимый провал, Медведев собрался, заиграл быстрее, а Рублев этого не выдержал. Даниил умудрился забрать безнадежный сет — 6:4.

Матч проходил в весьма нестандартной атмосфере. Пока на трибуне кайфовали американские звезды, включая легенду мирового спорта Майкла Фелпса, игроки задыхались от нереальной духоты — крыша стадиона была открыта.

Игроки выживали как могли: Медведев просил ингалятор, Андрей поменял футболку на более светлую. В один момент Даня совсем устал и в сердцах упрекнул организаторов.

«Один игрок умрет, и они это увидят», — заявил спортсмен.

В итоге «игра на выживание» осталась за Медведевым. Второй и третий сет прошли по сценарию первого — Андрей вел с брейком, но затем сильно уставал и проигрывал. Итог — 6:4, 6:3, 6:4 — легкая по счету, но тяжелая по условиям победа Дани. А Андрей так и не разблокировал «проклятие колдуньи», проиграв свой 9-й четвертьфинал. Следующая попытка случится только в 2024 году.

«Такая жара, как здесь, была в Токио на Олимпиаде. Это было жестоко. Единственный плюс таких условий, что мучаются оба. Обоим тяжело.

Матч получился неровным, но это нормально. В конце первого сета я уже не видел мяч, играл на ощущениях. И Андрей тоже так делал. Иногда перед розыгрышем я думал, что он уже не может бегать, и я старался его гонять по углам, а он все тащил. И я думал: «Черт, когда он уже устанет?»

И мы все время были уставшими. Жестокие условия. Очень тяжелая победа», — сказал Даня на корте после матча.

В полуфинале Даниил Медведев сыграет либо с испанцем Карлосом Алькарасом, либо с немцем Александром Зверевым. Будет сложно, но мы верим в российскую суперзвезду.