Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
8 октября 2021, Пятница, 03:30

Доктор Мясников перечислил категории граждан, для которых вакцинацию от коронавируса нужно сделать обязательной

Поделиться
Комментарии

Известный российский врач Александр Мясников

«Цифры заболевших растут, уровень смертности от КОВИД тоже… Журналисты наперебой обращаются за комментариями: почему? Надолго ли? Кто виноват? Что делать? Это потому, что маски плохо носим? Локдаун надо вводить? Опять дистанционное обучение? Я понимаю, что я — не пуп Земли, и многим недосуг прочитать мои публикации в телеграме, хотя бы. Все ответы (и предсказания) там уже есть. И про 4-ю осеннюю волну, и про приближающиеся цифры в 40 тыс. инфицированных в день, и про необходимость вакцинации в августе (от первой дозы до антител — 1,5 месяца.).

И никто в распространении ковида не виноват. Коронавирус пришел навсегда и будет накатываться волнами по 2 раза в год. Это надо принять как данность. Смирились же мы со СПИД (миллион смертей в год), туберкулезом (1,5 млн смертей в год), пневмококком (2 млн смертей в год) и прочим. Волны накатывают не потому, что мы не носим маски. Повторюсь — обычные медицинские маски вряд ли могут оказать действие при вирусной инфекции, передающейся аэрозольным путем (читай, с дыханием). А именно этот путь — основной для новых штаммов (та же Дельта), а не чих и кашель. Да и то, уже есть опыт: непрерывно носят строго маски в Европе, Америке, в мире по много месяцев — и чего? Остановило это хоть где-то распространение коронавируса?!

Волны накатывают, потому что такова природа коронавируса. Точно так же и со старыми разновидностями коронавируса, коих у человека ровно 4 (вот нынешний — 5-й). Статистика до 2019 года — 30% всех ОРЗ вызывал именно человеческий коронавирус, у пожилых также вызывает вирусную пневмонию со смертностью 10%. Локдауны, дистанционное обучение и прочее может лишь резко ухудшить жизнь людей, при том, что эффективность в предотвращении болезни у всего этого близка к нулевой, как мы и видим на примерах наших европейских соседей.

Что делать? Принимать противовирусные (как даже МЗ советует)?! А это какие? Пока в мире ни одного доказанного препарата с прямым действием на коронавирус не создано. И ни сегодня, и ни завтра не ждём (реального имею ввиду).

Одно у нас — вакцинация! Полная, а теперь, как мы понимаем, и с 3-й дозой. Да — распространение инфекции это не замедляет, это очевидно сегодня, но число тяжелых случаев и смертность резко снижает. И с новой остротой встает постулат, который я неоднократно повторяю: «ДЕЛАТЬ ВАКЦИНУ НАДО ТЕМ, КОМУ НЕ ДЕЛАТЬ ЕЕ ОПАСНЕЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ!» Кто кандидаты в реанимацию со смертностью там под 50%?! 65+, хронические больные, с диабетом, ожирением, онкологией, сердечной недостаточностью, гипертонией и т. д. Вот для этой категории лиц я бы вакцинацию от ковид сделал бы обязательной. И введение QR-кодов приветствовал бы как меру принуждения к вакцинации (реальность уже в западном мире). Медицинской составляющей в QR-кодах мало, но мера принуждения действенная!

А вот к вакцинации детей и подростков я бы относился с осторожностью. Дети и подростки, слава Богу, тяжело болеют редко, те осложнения ковида, про которые нам говорят, встречаются у детей после разных вирусных инфекций, не только коронавируса. Если у ребенка (или вот беременной) есть хроническая болезнь или проблема, которая может поставить ребенка (или беременную) под угрозу тяжелого течения коронавируса — дело другое. Но это и только, по моему мнению. А то у нас вакцинировано менее половины пожилых и больных, а мы сейчас все силы на вакцинацию детей бросим. Везде должны править логика и разум. Надеюсь…», — написал Мясников в телеграме.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0