Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
4 октября 2021, Понедельник, 14:39

Нехватка тестостерона плохо сказывается на здоровье. Как определить и повысить его уровень в организме

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Гормон, важный для мужчин и женщин.

Тестостерон: функции в организме

Тестостерон — главный половой гормон, который вырабатывается половыми железами: семенниками у мужчин, яичниками у женщин и корой надпочечников. Для многих тестостерон ассоциируется с сексуальным гормоном, но также он отвечает за развитие костной и мышечной ткани, настроение и общее самочувствие. В женском организме тестостерон влияет на распределение жировой ткани, регулирует половое влечение и сексуальное здоровье, отвечает за созревание фолликула в процессе овуляции. Пониженный уровень у мужчин может сказываться на сексуальной функции, фертильности, лишнем весе, упадническом настроении.

shutterstock.com

После 25 лет в мужском организме уровень тестостерона снижается, что может привести к проблемам со здоровьем. Дефицит гормона сказывается на снижении полового влечения, эректильной дисфункции, постоянной усталости, плохом настроении, ухудшении внимания и концентрации, лишнем весе, анемии и снижении костной плотности. Среди девушек это проявляется отсутствием либидо, депрессивным настроением, переутомлением.

Тестостерон: норма в организме

Существуют различные методы исследования тестостерона, но они недостаточно стандартизированы. При использовании большинства методов у мужчин в возрасте от 18 до 50 лет значения общего тестостерона в крови считается 11-33 н моль /л, у женщин — 0,24—3,8 н моль/л. Но лучше определять его показатели в слюне: там находится в свободном состоянии.

Важно помнить, что уровень тестостерона зависит от возраста, образа жизни, физической активности, питания, приема лекарств и так далее. Крайне важно не принимать дополнительные лекарственные препараты без консультации врача. Побочные эффекты могут ударить по организму и привести к гиперсексуальности, грубому голосу, избыточному росту волос на лице и теле.

shutterstock.com

Тестостерон: как повысить

  • Быть динамичным.

Вести активный образ жизни, заниматься спортом, добавлять в расписание любую активность, стабильно выполнять физические упражнения, минимизировать сидячий образ жизни. Желательно посещать силовые тренировки и работать с весами.

  • Выбирать еду, полезную для организма.

Следить за балансом белков, жиров и углеводов, есть больше клетчатки и салатов, стараться не просто «набить» желудок, а выбирать продукты, которые положительно скажутся на здоровье. Не переедайте, но и не сидите на жестких диетах: все должно быть сбалансировано.

shutterstock.com

Ешьте морепродукты, яйца, зелень, птицу, фрукты и овощи, орехи и семена, лосось, свежий или консервированный тунец, оливки, овощные масла, натуральное арахисовое масло, имбирь, сельдерей, клюкву, гранат, шафран, инжир, крестоцветные, добавляйте в еду специи и горькие травы. Желательно включить в рацион авокадо — полезные жиры в составе фрукта являются основой для синтеза тестостерона.

Магазинные мясо и молоко могут содержать стероиды и искусственные гормоны роста: стоит быть внимательнее и покупать фермерскую или продукцию в магазинах здорового питания. Также важно постепенно снижать процент жира в организме. Именно он содержит ароматазу — вещество, которое превращает мужской тестостерон в женский эстроген. Из-за этого уровень тестостерона сильно снижается.

  • Минимизировать стресс

Понятно, что в современных условиях рекомендация кажется менее выполнимой, но важно постараться ради своего же здоровья. Стресс молниеносно повышает кортизол, что провоцирует снижение тестостерона, потому что оба гормона взаимосвязаны.

Можно проконсультироваться с эндокринологом, сдать анализы на показатели магния в организме, после чего пить этот микроэлемент в нужной дозировке. Магний — природный транквилизатор и антистрессовый минерал, стабильное употребление которого снижает уровень стресса в организме.

shutterstock.com
  • Пить витамины

Но только после консультации специалиста. На образование и синтез тестостерона влияют цинк, селен, магний, кальций, витамины А, В, С, Д, Е.

  • Высыпаться.

Каждый дополнительный час сна повышает уровень тестостерона. Таким образом, полноценный восьмичасовой сон способен решать многие проблемы со здоровьем, потому что организм успевает отдохнуть, активизировать все процессы и восстановиться. По возможности, нужно засыпать до полуночи, чтобы не провоцировать кортизол — гормон стресса.

  • Исключать или сокращать вредные привычки.

Частое употребление алкоголя, никотина и других вредных препаратов приводит к снижению уровня тестостерона в крови.

Информация носит исключительно справочный характер и не подходит для самодиагностики. Прежде, чем заниматься самолечением, нужно обратиться к лечащему врачу.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0