ТеннисUS Open
3 сентября 2022, Суббота, 22:20

Триллер Рублева в США! Устроили с русским канадцем такое, что весь стадион сошел с ума

Четыре часа мощного рубилова.

Андрей Рублев добрался до третьего круга US Open, но с трудом. Россиянину пришлось сыграть пять сетов с Ласло Дьере. С Квоном Соном У не возникло особых проблем (победа в трех партиях), но намек на себя прежнего Андрей продемонстрировал только во втором сете, где повесил корейцу «баранку». В матче с Денисом Шаповаловым из-за нестабильности Рублева могло произойти все, что угодно. Несмотря на то, что у канадца тоже непростой путь в Нью-Йорке, он прекрасно знает, как обыгрывать Рублева.

Уже на старте россиянин заставил всех понервничать. Шаповалов заработал два брейк-пойнта из-за плохой первой подачи Рублева. Но удача оказалась на стороне Андрея и он спас гейм — 1:0. После этого так сильно теннисист на первой подаче не проваливался, хотя проходила она не всегда. Игра шла ровно, парни уверенно брали свои геймы. Только в восьмом у Рублева был шанс на брейк-пойнты (отлично принимал), но Шаповалов удержал его, хотя проигрывал со счетом 0:30. Это вынудило Рублева покричать от досады. Выплеск эмоций пошел на пользу: взял свою подачу под ноль — 5:4. Дело пахло тай-брейком, но канадец ни с того ни с сего надавал двойных, подарив Рублеву два сетбола. На реализацию понадобился один — 6:4.

Шаповалов не сразу смог отойти от провала в концовке первого сета. Он начал с того, что чуть не отдал свой гейм Рублеву, но россиянин обе попытки не использовал: неточного принимал, не справился с уходящим кроссом и ошибся с форхенда. Психоз не заставил себя ждать. Денис же наоборот взбодрился, взяв подачу соперника — 2:1. Ошибки на фоне негатива у Рублева всплыли сразу: он не вывозил резкие удары оппонента, плохо действовал с форхенда и опять начал неидеально подавать. Все это привело Шаповалова к еще одному брейку — 4:1. Спасти партию у Рублева уже не получилось — 2:6.

В третьем сете теннисисты упорно держали свои подачи, хотя у обоих были возможности для того, чтобы брейковать. Труднее всего пришлось Рублеву: отыграл пять брейк-пойнтов. Ошибки у него были все те же. Тем не менее удача все равно оставалась на стороне россиянина. При счете 6:5 он мог избежать тай-брейка, завершив партию в свою пользу. Шаповалов дал двойную в двенадцатом гейме в самый ответственный момент — 30:40. Прими Рублев с бэкхенда косую подачу не за заднюю линию, все закончилось бы хорошо, а так канадец сравнял счет и спас гейм — 6:6.

На тай-брейке статистика была за Рублева, но конкретно в этом матче она ничего не значила. Преимущество было на стороне Шаповалова, который реально лучше подавал. Первое очко Андрей смог заработать, когда Шаповалов сорвал удар с бэкхенда — 1:3. Затем отличная косая подача помогла взять второе — 2:3. Было еще и третье (3:5), но оно не спасло Рублева от провала. Канадец заработал тройной сетбол после косого приема, который превратил в прострел слева по линии — 6:3. На камбэк рассчитывать не пришлось: Шаповалов поставил точку коротким кроссом с форхенда — 7:3 (7:6).

В критической ситуации Рублев должен был взяться за голову, но получилось это только отчасти. Куда больше помогал в камбэке россиянину Шаповалов. На двойных канадец отдал свою подачу — 0:1. Рублев выезжал на этом преимуществе до шестого гейма, а потом уступил сопернику свою — 3:3. После этого все были в ожидании очередного тай-брейка, но не тут-то было. Андрей брейканул, вернув себе преимущество: Шаповалов ошибся с форхенда и бэкхенда, опять дал двойную, а на первом брейк-пойнте отправил мяч в сетку обратным кроссом — 4:5. Будь Рублев в форме, для него бы было делом техники спокойно завершить сет, но на US Open с этим возникла проблема из-за срывов и ошибок по длине. В итоге только с пятой попытки партия осталась за россиянином — 6:4.

Пятый сет превратился в нервные качели. От усталости оба ошибались, даря друг другу бесценные подарки в виде брейк-пойнтов, но никто ими не пользовался. Тем не менее Рублев брейканул первым, потому что Шаповалов бил вообще не туда, куда нужно — 4:5. Россиянин вышел подавать на матч. Теннисист подачей заработал два матчбола, упустил их, потом выгрыз еще один, но канадец все равно забрал гейм соперника — 5:5. В итоге все решилось на тай-брейке. Там больше сил и концентрации осталось у Рублева. Шаповалов же то и дело не выдерживал перестрелки, отправляя мячи мимо линии и в коридор. Россиянин заработал три матчбола (9:6), но на этот раз своего не упустил — 10:7 (7:6). Для Дениса все закончилось свечкой в коридор.

***

Рублев после четырехчасового триллера упал на корт и какое-то время не вставал, пытаясь осознать, что вышел из этой зарубы победителем. Как это скажется на теннисисте в четвертом круге — вопрос. За выход в четвертьфинал Рублев поборется с Кэмероном Норри. С ним будет еще сложнее, чем с Шаповаловым. Если канадец уступил в матче из-за того, что много лажал, не факт, что британец допустит это. Все же без ошибок оппонентов Рублеву побеждать очень и очень тяжело.