ТеннисUS Open
30 августа 2022, Вторник, 22:30

Рублев был на грани вылета с US Open. Вел 2:0 по партиям, но из-за психов сыграл пятисетовик

Россиянин продолжает неудачный сезон.

Пока Даниил Медведев возглавляет мировой рейтинг, его коллеги (Карен Хачанов, Аслан Карацев, Андрей Рублев) не особо успешны в этом сезоне. Мощного скачка не сделал никто. Особенно обидно за Рублева, от игры которого ожидали большего. Россиянин же в 2022-м выпал из топ-10 и провалил ряд важных турниров, несмотря на то, что парочка титулов у него все же есть.

US Open для Рублева — шанс реабилитироваться перед самим собой. В 2020 году теннисист добирался до четвертьфинала ТБШ в Нью-Йорке. Пришло время улучшить результат. На пути к этому в первом круге ему пытался помешать серб Ласло Дьере, который плохо играет на харде, но медленные корты США помогли наладить ему свой теннис. И это еще мягко сказано.

***

В первом сете все было более-менее спокойно до шестого гейма. Там у Рублева вылезло столько брака, что Дьере заработал три брейк-пойнта. На реализацию потребовался только один — 4:2. Россиянину повезло, что следом ошибки посыпались одна за другой у соперника. Рублев смог взять три гейма подряд, добравшись до скрытого сетбола — 5:4. Вот только в самый ответственный момент теннисист потерял игру, которая приносила ему успех. Ошибка с форхенда и срыв удара с задней линии заставили Андрея бросить ракетку и начать кричать на себя — 5:5.

Ничего хорошего излишняя эмоциональность Рублеву не принесла. Дьере затянул оппонента на тай-брейк. Там Рублев вел со счетом 5:2, потому что круто подавал, но вскоре быстро растерял преимущество. Серб сделал камбэк — 5:5. Если бы не двойная Дьере на сетболе у Рублева (подобных огрехов у Ласло в сете было много), он мог бы спокойно забрать победу в партии себе, а пока удача решила остаться на стороне Андрея — 7:5 (7:6). Тем не менее никакой легкой жизни невезение Дьере ему не предвещало.

Так и вышло. Правда, колбасило не одного Рублева. Теннисисты начали с обмена брейками и только потом немного успокоились, перестав допускать ошибки. Хотя психологическое преимущество явно было на стороне Рублева. У него подачи летели когда надо (серб с трудом с ними справлялся), а вот Дьере продолжал давать двойные. За два сета их набралось девять штук. Использовал свой шанс россиянин только к экватору партии, когда оппонент сорвал кроссы и с форхенда, и с бэкхенда — 5:3. Было волнительно за подачу на сет, потому что до этого у Рублева с ней ничего не получилось, но на этот раз Андрей был надежен — 6:3.

Вот только продолжить в том же духе и завершить матч в трех сетах россиянин не смог (а ведь у Рублева был брейк-пойнт в первом гейме). Дьере же взял свое в восьмом, когда заставил Рублева бить в сетку и ошибиться на своих кроссовых ударах — 5:3. Перед этим, кстати, серб серьезно выбил из колеи соперника. Он перестал давать двойные, а в шестом гейме Андрей не кричал, а выл волком от досады, когда Ласло роскошно принял его подачу и кроссом с форхенда отправил мяч в угол корта навылет. В шатком психологическом состоянии Рублева оказалось очень легко победить. На сет Дьере подал спокойно, отдав на своей подаче лишь одно очко — 6:3.

Перед четвертым сетом Дьере покинул корт, заставив Рублева себя ждать. Было заметно, что россиянин сам не свой: ходил по корту, стоял у фона, а потом сидел, прислонившись к нему. Это вылилось в провальный первый гейм. Не спасало теннисиста даже то, что уже в следующем он сделал обратный брейк. Казалось, у спортсмена все нормально только с подачей. В шестом Дьере дал ему возможность повести в партии, но брейк-пойнтом Рублев не воспользовался — 3:3. А вот серб в девятом был хорош (5:4), сделав так, что Андрей запулял мячами сетку. Дьере снова смог первым подать на сет. После двойной Ласло дважды круто подал, переведя матч в решающую партию — 6:4.

До какого-то момента Рублев практически не проигрывал очки на своей подаче. Он начал действовать чуть активнее в атаке, подключая к этому подачу. Все работало так хорошо, что в шестом гейме россиянин брейканул, хотя серб вел 30:0 — 4:2. Закрепить преимущество не получилось из-за неожиданной двойной в середине гейма — 3:4. Затем Дьере вообще сравнял счет — 4:4. Дело неминуемо близилось к тай-брейку. Но у Рублева еще был шанс не доводить до этого. Надо было брать 10-й гейм и завершать встречу. Серб заволновался, наошибался с форхенда и по длине, а потом ничего не смог сделать с ударом соперника после его приема. Так россиянин заработал матчбол. Реализовал сразу же, потому что Дьере допустил грубейшую ошибку, сыграв резаным с лета в середину сетки — 6:4.

***

Несмотря на то, что Рублев вышел во второй круг, с такой игрой далеко по сетке US Open ему не пройти. Теннисисту нужно что-то делать со своими нервами, которые влекут за собой ошибки. Всем же понятно, что прошлогодний Рублев не позволил бы затянуть себя в пятисетовик на ТБШ Дьере.

Следующий матч Рублев проведет против южнокорейца Квон Сон У. В рейтинге спортсмен идет на 81-й строчке, но это вообще не показатель его слабости. Рублеву явно придется несладко.